В Саранске появятся Юбилейный проспект и Олимпийское шоссе

17.01.2014 12:00

В столице Мордовии пройдут публичные слушания, на которых будет обсуждаться, какие имена дать новым улицам города. Депутаты саранского горсовета приняли решения о вынесении на публичные слушания вопросов о наименовании нескольких новых улиц в поселках Николаевка и Ялга, в юго-западной части Саранска, а также на участке между улицей Волгоградской и автодорогой на с. Кочкурово, где начато строительство футбольного стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В Николаевке, например, может появиться Олимпийское шоссе, а новые улицы предлагается назвать в честь наших прославленных земляков (например, маршала Советского Союза Сергея Ахромеева). Также в Николаевке предлагается назвать новые улицы Светлой, Луговой, Темниковской. В поселке Ялга - Дачной, Кольцевой, Центральной, а переулок - Цветочным. Природные названия улиц предлагают и для Юго-Запада Саранска: Кленовая, Речная, Сосновая, Березовая, Рябиновая и Береговая. Однако мэр года посоветовал включить фантазию и не увлекаться одними «флористическими» названиями.
В пойме реки Тавла около стадиона могут появиться улица Кочкуровская и проспект Юбилейный, который будет пересекать улицу Севастопольскую.
- Люди, в честь которых предлагается назвать улицы, не являются политиками. Все они внесли огромный вклад в развитие медицины, науки, были настоящими героями. Их имена должны оставаться в памяти. Также хорошая идея называть улицы в честь городов и сел Мордовии, - отметил Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев.

«Вечерний Саранск»