В Мордовии к Крещению оборудуют почти сто купелей (16+)

17.01.2014 10:01

altВ Мордовии завершается подготовка к Крещенским купаниям. Для верующих оборудуются 97 купелей, где будет организовано дежурство спасателей, медиков и полицейских, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

Нынешней зимой теплая погода стояла довольно долго, в результате к началу недели средняя толщина льда на водоёмах со стоячей водой составляла 15 см, отметили в МЧС. Такая толщина допустима для одиночного выхода на лёд, но при массовом выходе лёд мог бы и не выдержать тяжести. Правда, установившаяся со вторника минусовая температура, способствовала укреплению льда. Так, к 16 января средняя толщина льда на прудах и озёрах превысила 20 см. Сейчас у сотрудников МЧС нет опасений, что лёд не сможет выдержать желающих искупаться.

ГУ МЧС России по РМ обращается к гражданам "Купайтесь только в организованных местах! Только там может быть обеспечена безопасность. В прорубях, которые верующие организуют самостоятельно, опасными могут оказаться толщина льда, дно, течение и многие другие факторы. К тому же в нештатной ситуации некому будет оказать квалифицированную помощь". 

РИА «Инфо-РМ»