Пациентов медсанчасти познакомили с легендами и мифами мордвы

17.01.2014 08:11

Для пациентов Перинатального центра города Заречный Пензенской области провели необычное мероприятие. Тематические встречи под названием «Мордва. Легенды и мифы» организовали для них городской музей и медицинская библиотека МСЧ-59.

 

Специалисты Музейно-выставочного центра ввели слушателей в мир мордовской культуры, рассказали об истоках ее зарождения, народных традициях и древних божествах.

 

Как гласит одна из легенд, после того, как Вере-паз (Бог) создал землю, небо, светила на небе, сотворил людей и всякую живность, ему одному стало трудно управлять огромным миром. Он породил себе помощников-сыновей. Нишке-пазу поручил все земное владение, а Пурьгине-пазу отдал небо. Далее рассказывается о том, почему два родных брата не поладили друг с другом, и что произошло с ними впоследствии…

 

«Эрзяне и мокшане являются крупнейшим этносом Поволжья. В Заречном их проживает около 5% от всего населения города. В нашей области хорошо отлажена работа этноконфессионального совета, который решает различные социально значимые вопросы.

 

У нас проводится много интересных мероприятий, где людей знакомят с культурой других коренных народов»,- рассказали «Известиям Мордовии» организаторы тематического мероприятия.

 


Лидия СЕМЕНОВА

«Известия Мордовии»