Жители села Старая Качеевка Теньгушевского района Мордовии остались без хлеба

16.01.2014 16:58

Первой достопримечательностью села стали вовсе не обнаруженные археологами стоянки каменного века, а обычная яма посреди дороги. Местные именуют её «ямой преткновения». Она, словно тромб, парализовала  жизнь двух населенных пунктов – в Качеевку без проблем  не может проехать транспорт, а соседнее Такушево лишилось учеников, которых из «горе села» привозил школьный автобус. Проблему усугубляет погода. Постоянные оттепели превратили участок дороги протяженностью в 50 метров в болото. Несмотря на асфальтное покрытие  даже внедорожники не могут преодолеть водную преграду. 

- А что же вы на машине из города приехали и буханочку черного даже не привезли, - встречают корреспондентов «Известий Мордовии» селяне, но  тут же шутливо улыбаются и приветливо приглашают пройтись по окрестностям.

- Вода здесь стояла всегда, - рассказывает Александр Амплеев. - Она стекала с соседней улицы и скапливалась именно в этом месте. В чём дело - мы никак не поймем, трубы не прорывало, грунтовых вод, вроде, нет. Осадки, наверное, скапливаются, снег тает постоянно. Не просыхает тут земля ни летом, ни зимой. А после того, как дорогу захотели сделать скатертью, засыпав воду щебенкой, стало ещё хуже. Теперь она не концентрируется локально, а идет через верх. В результате такая картина.

Администрация сельского поселения в действительности попыталась помочь. Яма давно уже стала преградой на пути въезжающих и выезжающих из живописного места. На нее жаловались пенсионеры, которые часами ожидали машину с почтой и пенсией, родители учеников, обучающихся в Такушевской школе, свою-то закрыли. А в новогодние каникулы народ и вовсе остался без продовольствия! Машина, поставляющая продукты в сельский магазин, увязла в жиже. Продавцам пришлось превратиться в грузчиков и самим переносить тяжелые лотки с хлебом, коробки с крупами и макаронами. Потом водитель и вовсе отказался привозить товар, мол, осушите сначала свое болото. 

Закупили щебень, засыпали  яму, но положительного результата не последовало, ситуация только ещё больше усложнилась. Щебенка пропускает влагу, не дает ей скапливаться и вода растекается теперь на метры вокруг. Хотели как лучше, а получилось так, как получилось…

Между тем качеевцы, поняв, что человек над силами водной стихии, видимо, не властен, ждут крещенских морозов. И будет у них вместо пятидесятиметрового бассейна знатный каток.



«Известия Мордовии»