Засорение земли в Инсарском районе Мордовии обошлось хозяйству в 40 тысяч рублей

16.01.2014 10:40

Обществу с ограниченной ответственностью, расположенному в селе Ямщина Инсаркого района, госинспекторами Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области ранее было выдано предписание об устранении выявленных нарушений по засорению сельскохозяйственной земли. Но общество на данные действия никак не прореагировало.

 

После рассмотрения дела об административном правонарушении, в настоящее время вынесено постановление о назначении юридическому лицу наказания в виде административного штрафа на сумму 40 тысяч рублей.

 

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по РМ и Пензенской области, в данном обществе было обследовано сельскохозяйственных земель площадью 15099000 квадратных метров и выявлено множество нарушений земельного законодательства РФ. К примеру, в хозяйстве не выполнялись требования по улучшению, защите и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду.

 

В результате поля заросли сорной растительностью, которые при определенных условиях распространяются на соседние участки. А это, как известно, ухудшает качество земли. Также в обществе не проводились работы по известкованию почв, культивации и внесению органических удобрений.



«Известия Мордовии»