В селах организуют работу по вывозу ТБО

15.01.2014 16:29

Как сообщили в министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения РМ, в регионе сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов занимаются 24 предприятия. В государственный реестр внесены 12 объектов размещения отходов – 3 полигона в Саранске, Рузаевском и Ичалковском районах, 9 свалок в Ардатовском, Атяшевском, Зубово-Полянском, Инсарском, Темниковском, Ромодановском, Торбеевском, Чамзинском и Ковылкинском муниципальных районах. В других районах ведется работа по внесению в государственный реестр свалок и по строительству полигонов, в этих районах сбор твердых бытовых отходов осуществляется в соответствии с договорами и мусор вывозится   на санкционированные объекты размещения отходов.

- Постановлением Правительства Мордовии в 2013 году утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности на 2014-2018 годы», в состав которой  входит подпрограмма «Обращение с твердыми бытовыми отходами в Республике Мордовия на 2014-2018 годы», - комментирует министр ЖКХ и гражданской защиты населения региона Алексей Тюркин. – Документ предусматривает создание в перспективе во всех муниципальных районах системы логистики по сбору, вывозу, переработке и утилизации ТБО, отходы будут направляться на переработку на новый мусороперерабатывающий комплекс через мусороперегрузочные станции в семи районах республики. В остальных районах планируется создать современные предприятия по сбору и вывозу мусора и построить новые межмуниципальные полигоны и перегрузочные станции. Основой обращения с ТБО является внедрение раздельного сбора ТБО.

Общая проектная мощность мусороперерабатывающего комплекса составит 220000 тонн мусора в год, сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Кроме того, Министерством ЖКХ РМ прорабатывается вопрос организации системы сбора, транспортировки и переработки ТБО в селах, специалистами уже разработана соответствующая «дорожная карта» на 2014 год. Министерство ЖКХ совместно с районными администрациями определят организации, которые будут вывозить мусор с сельских территорий, утвердят графики вывоза ТБО, кроме того, жителям сельской местности расскажут о необходимости заключения договоров с организациями на предоставление этих услуг.

 


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»