Дворник из Саранска Лидия Жилманова спасла из огня пожилую женщину

15.01.2014 09:24

С самого раннего утра дворник «Домоуправления №8» Лидия Петровна Жилманова трудится на своем участке – работы здесь хоть отбавляй, снег выпал, а значит,  нужно расчистить тротуар и дорожки к подъездам. К началу рабочего дня во дворах будет полный порядок, Лидия Петровна, которая работает дворником уже 19 лет, всегда добросовестно относится к своим обязанностям.  За это ее и уважают  жители многоэтажек, а теперь Жилманова еще и настоящая героиня – в конце декабря спасла из горящей квартиры дома №3 по улице Миронова пожилую женщину.

 Пожар произошел из-за замыкания электропроводки, в момент возгорания в квартире находились девушка с девятимесячным ребенком и престарелая бабушка. Молодая мама проснулась, когда комнаты уже были заполнены дымом, она успела схватить ребенка и с криками о помощи выбежала на улицу. Войти в горящую «избу» отважилась дворник Лидия Жилманова.

- Я убиралась во дворе, когда увидела, что из окна валит дым, а из подъезда послышались крики, - вспоминает женщина. – Бросила метлу и побежала туда, оказалось, в квартире осталась старушка, нужно было ее спасать. Честно говоря, об опасности в тот момент я как-то и не думала, внутри находился человек, который нуждался в помощи.  Квартира была заполнена дымом, я пригнулась, прошла в зал, бабушки не было, позже обнаружила старушку в одной из спален. Вытащила женщину в тамбур, а вывести ее на улицу помог молодой человек, который в тот момент спускался по лестнице.

После спасения бабушки дворник стала открывать подъездные окна, чтобы дым выходил с лестничных площадок. «Кое-где рамы открывались, но на некоторых этажах пришлось выбивать стекла», - говорит дворник.

Уже во дворе спасительница, надышавшаяся дымом, рухнула на снег, к счастью, вовремя подоспела скорая медицинская помощь. 

На днях глава администрации Пролетарского района Михаил Лунин вручил дворнику Лидии Жилмановой благодарность главы администрации Саранска и ценный подарок.


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»