Сотрудники детских реабилитационных центров принимают участие в конкурсе «Серафимовский учитель»

14.01.2014 17:37

В первый раз за историю существования педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводящегося при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента России в ПФО, зарегистрированы десять заявок сотрудников учреждений социального обслуживания: реабилитационных, психолого-педагогических центров, социальных приютов для детей и подростков. Среди претендентов на победу - двое участников из Мордовии. Это педагог-психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ясная Поляна» Н.К. Бабикова и педагог Ельниковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Т.И. Грачёва.

 - Конкурс нацелен на поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, а также на продвижение программ и проектов по созданию «дружественной» ребенку среды обитания, - отмечает сотрудник Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Елена Звягина. - Всех участников можно назвать педагогами с большой буквы.

На конкурс представлены детально разработанные и апробированные программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, спортивных, просветительских и других мероприятий. Всего 197 работ от 237 человек.

Для победителей конкурса предусмотрены три вида наград – почетное звание «Серафимовский учитель», звание лауреата педагогической премии Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, поощрительная премия. Кроме того, лучшие работы будут опубликованы  в сборниках образовательных программ, включая методический материал.

Награждение победителей состоится на торжественной церемонии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в марте 2014 года. 



«Известия Мордовии»