МЧС Мордовии составило рейтинг героических поступков за прошлый год (16+)

14.01.2014 09:32

МЧС по Мордовии составило "горячую десятку" запоминающихся героических поступков прошлого года. В нее включены как профессиональные спасатели и пожарные, так и обычные жители республики, проявившие геройские качества в экстремальной ситуации.

10 место: Пожарные спасли семью с двумя девочками. 24 августа 2013 г. в Рузаевском районе пожарные спасли из огня жилого четырёхэтажного дома женщину и девочек 2006 и 2003 г.р. На лестничной клетке между третьим и четвёртым этажами горел оставленный там старый кухонный гарнитур, вынесенный в подъезд жителями после ремонта. Пожарные проникли на последний этаж и эвакуировали семью. Девочку 2006 года рождения с отравлением продуктами горения госпитализировали в центральную районную больницу. Старшая девочка, племянница хозяйки квартиры, не пострадала. 

9 место: Добровольцы спасли мужчину. В ночь  с 17 на 18 июня произошёл пожар в селе Шугурово Большеберезниковского района. Был спасен мужчина 1962 г.р. Самостоятельно из задымлённого помещения он выбраться не мог. Увидев дым, на помощь соседу бросились жители улицы. Сразу же на место прибыла добровольная пожарная команда села Шугурово с автоцистерной для тушения. Уже сильно пострадавшего человека удалось вытащить из горевшего помещения и оказать ему первую медицинскую помощь до приезда специалистов из больницы.

8 место: Диспетчер районной дежурно-диспетчерской службы предотвратила самоубийство. 6 октября сотрудница ЕДДС Лямбирского района «отговорила» жителя пос. Большая Елховка 1977 года рождения покончить с собой. В тот момент он стоял на краю крыши 5-этажного жилого дома и звонил с мобильного телефона. После долгой доверительной беседы мужчина поддался уговорам и добровольно спустился с крыши.

7 место: Парализованного пенсионера вынесли из огня. 18 марта в пожаре в частном жилом доме в Темникове командир отделения местной пожарной части, отдыхавший в свой выходной, спас парализованного пенсионера из горящего дома и его сестру, оттащив их поочередно к окну.

6 место: Женщина спасла инвалида. 5 декабря в селе Красино Дубёнского района сестра 63-летнего инвалида II группы спасла его из пожара. Вместе с соседом вытащила пенсионера на улицу. И хотя тот успел получить ожоги II –III степени кистей рук и лица, главное – он остался жив.

5 место: Спас соседа из огня. 14 ноября житель с. Жуково Торбеевского района спас человека и предупредил односельчан о пожаре. В одном из жилых домов возник пожар.  В горящем строении находился 42-летний хозяин дома. Сосед, обнаруживший возгорание, несмотря на удушливый дым, зашел в помещение. В течение нескольких секунд он на ощупь отыскал мужчину, который к тому моменту успел надышаться продуктами горения. Рискуя собственной жизнью, сосед стал вытаскивать мужчину из горящего дома. На помощь подоспел сын спасающего, вместе они вытащили пострадавшего на улицу. Несмотря на полученное отравление угарным газом, мужчина и его сын в течение нескольких минут оповестили соседей о пожаре и предприняли меры по тушению дома до приезда пожарных подразделений. 

4 место: Односельчанин спас малыша. 27 июля в центре с. Кабаново Ельниковского района Алим Мещеров увидел, как на середине пруда под воду уходит ребёнок. Мужчина сразу же бросился на помощь. Тонувшим оказался хорошо знакомый ему Алёша Волков, которому было всего лишь 2,5 года. Мальчик уже почти не дышал, но Мещеров не растерялся, оказал ребенку первую медицинскую помощь, и через некоторое время малыш начал приходить в себя.

 

3 место: Школьник спас пенсионера. 5 июля в селе Каласево Ардатовского района Александр Жадеев, ученик местной школы, спас пенсионера 1938 года рождения из огня. Парень, заметив дым, мгновенно принял решение, на которое способен далеко не каждый взрослый - Александр бросился к горящему дому. Попытался позвать дедушку, но тот не откликался. Тогда юноша, задержав дыхание, проник внутрь. Соседа он обнаружил сидевшим на полу кухни и за руку выволок того на свежий воздух. При этом летевшие осколки лопающегося шифера поранили Александра.  75-летний Михаил Михайлович не пострадал.

 

2 место: Спасены 152 ветерана. 29 марта в пансионате ветеранов войны и труда сработала противопожарная сигнализация. Из подсобного помещения электриков шёл густой дым. Ещё до приезда пожарных охранник Николай Егоркин самостоятельно начал бороться с огнем с помощью огнетушителей, а затем присоединил рукав к пожарному крану, находившемуся в коридоре, и стал заливать помещение водой. На момент пожара в пансионате находилось 152 человека. 70 из них не способны передвигаться или были ограничены в передвижении. В результате грамотных действий охранника удалось не допустить распространения пожара за пределы одного кабинета и избежать катастрофических последствий.


1 место: Юный герой спас от смерти одноклассницу. Ученик второго класса Теньгушевской школы Саша Попов спас жизнь своей однокласснице Даше Паниной. Вместе они переходили по мостику речку Ведяжа. Поскользнувшись, девочка упала с высоты в несколько метров. Оказавшись в ледяной воде, она не могла самостоятельно выбраться и стала звать на помощь. Но взрослых поблизости не было. На помощь ей пришёл одноклассник. Мальчик не растерялся, быстро нашёл толстую ветку и подал её с берега девочке. При этом его самого чуть не затащило вниз. Однако ему всё же хватило сил, чтобы вытащить подругу из воды.
МЧС Мордовии составило рейтинг героических поступков за прошлый год (16+)

РИА «Инфо-РМ»