В Саранске все готово для празднования Крещения (12+)

13.01.2014 17:26

На совещании в мэрии Саранска обсуждался план мероприятий к празднику Крещения Господня. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе городской администрации.

В этот день многие из православных горожан смогут провести обряд омовения в естественных водоемах городского округа. В этой связи Глава Администрации Саранска Петр Тултаев обязал КУ "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства", а также глав районных администраций оборудовать все места купания граждан: почистить подходы и подъезды от снега, провести освещение, запастись достаточным количеством горячего чая. Кроме того, на всех водоемах должны присутствовать сотрудники полиции, медицинские работники и представители служб спасения.

Градоначальник распорядился оборудовать и места для купания, которые традиционно, каждый Крещенский праздник, посещают горожане, но которые для этого специально не оборудованы. Например, места для омовения на водоемах сел Полянки, Макаровка и других. Петр Тултаев распорядился привести в порядок данные места для купания, оснастив их всем необходимым.

- Главное позаботиться о безопасности горожан в этот день, создать им праздничное настроение. Пусть этот великий для христиан день не будет омрачен неприятными моментами и негативными случайностями, - заявил мэр Саранска.

Он также отметил, что лично проинспектирует в конце недели подготовку всех городских водоемов к обрядам Крещения.

В городском округе Саранск определены следующие санкционированные места для обряда омовения:
- водоем на стадионе "Старт";
- водоем "Лесное озеро";
- водоем "Зеленая роща";
- водоем по улице Гончарова;
- водоем в районе бывшего кафе "Огни Саранска";
- святой источник в деревне Полянки;
- святой источник в селе Куликовка;
- водоем в районе Макаровского монастыря.

РИА «Инфо-РМ»