На острове Корфу почтили память святого Феодора Ушакова
16.10.2013 10:44
Вчера, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, в Доме печати состоялась пресс-конференция, посвященная увековечиванию свершений великого адмирала на острове Корфу (Греция).
Как отметил секретарь архиерейского совета Мордовской митрополии, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, с 6 по 12 октября в Греции прошел традиционный международный форум «Русская неделя на Ионических островах». В ее рамках на Корфу состоялись церковная служба, посвященная святому праведному воину Феодору Ушакову, и парад памяти флотоводца. Участники форума, в том числе российские и греческие военные моряки, наше и греческое духовенство, возложили венки к памятнику легендарному адмиралу. До сих пор греки чтят память Федора Федоровича Ушакова как освободителя Корфу от французских захватчиков.
На пресс-конференции было сказано и о том, что администрация Корфу выразила намерение установить партнерские отношения с администрацией городского округа Саранск. Вероятнее всего, это вопрос времени.
Александр ЕФРЕМОВ.
«Известия Мордовии»