Телекомпания "ТелеСеть Мордовии" (10 канал) и прокуратура вернули тепло жителям пос. Коммунар

14.10.2013 12:00

По поручению прокурора Мордовии Валерия Мачинского прокуратура Лямбирского района проверила информацию телекомпании "ТелеСеть Мордовии" (10 канал) об отсутствии тепла в многоквартирных домах в посёлке Коммунар. При этом выявлены нарушения законодательства в сфере подготовки жилья к сезонной эксплуатации, сообщает Прокуратура РМ.

Установлено, что администрация Саловского сельского поселения вопреки требованиям законодательства не обеспечила бесперебойное теплоснабжение потребителей, подготовка тепловых сетей к осенне-зимнему периоду своевременно не проведена. В результате не удалось избежать неисправности во время гидравлических испытаний. В результате произошёл срыв отопительного сезона для четырех многоквартирных домов по ул. Школьной в п. Коммунар, в которых проживают 133 человека.

По результатам проверки прокурором Лямбирского района в адрес главы поселковой администрации Маркелова А.А. внесено представление с требованием незамедлительно устраненить нарушения закона и привлечь к ответственности лиц, их допустивших. Кроме того, в отношении него возбуждено административное производство по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), которое направлено для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию РМ.

Только после вмешательства прокуратуры теплоснабжение указанных домов восстановлено.

Следует отметить, что серьёзные проблемы в сфере ЖКХ в указанном поселении возникали и ранее. В основном они устранялись только после прокурорского вмешательства, виновные лица привлекались к установленной законом ответственности.

РИА «Инфо-РМ»