Выпускники школы ДОСААФ могут выбрать место службы
02.10.2013 12:29
В региональном отделении ДОСААФ России состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года в структурах организации для будущих призывников.
С 1 октября около 220 ребят начали обучение в Центре военно-патриотического воспитания в Саранске, а также в районах республики, всего же в 2013-2014 учебном году подготовку к армии здесь пройдут около 520 человек. Курсанты освоят военно-учетные специальности, которые им будут необходимы для прохождения службы в Вооруженных силах России.
Приветствуя курсантов, председатель Регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков подчеркнул, что Министерство обороны РФ уделяет особое внимание качеству подготовки призывников, и выпускники ДОСААФ пользуются большими преимуществами при поступлении на военную службу. Среди преференций - возможность самим выбрать место прохождения службы, также ребята, прошедшие обучение, подлежат призыву по военно-учетным специальностям водителя или водителя-электромеханика. Кроме вождения, курсантов научат использовать автомобили повышенной проходимости, с ними будут проводить маршевую и тактическую подготовку.
Курсант Вадим Клюкин из Саранска мечтает служить в Воздушно-десантных войсках. Молодой человек понимает, что для этого нужно обладать особой ловкостью и выносливостью, поэтому и решил подготовиться к армии на гражданке. Будущий призывник обещает достойно выполнять солдатский долг, а в будущем планирует поступить на службу в ОМОН или спецназ.
Учащихся Центра военно-патриотического воспитания поздравил ветеран ДОСААФ России, полковник авиации Юрий Калямин, а заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин провел водосвятный молебен и благословил курсантов на успешную учебу.
Ирина МАЗИНА.
«Известия Мордовии»