Перевыполнили план

08.07.2009 11:31

Сразу четыре медали (три «золота», одно «серебро») было завоевано представителями Мордовии на состоявшемся в Саранске первенстве России среди юниоров и юниорок. А если добавить ко всему этому еще и одно четвертое место, которое практически с бронзовым отливом, то итоговый результат будет выглядеть еще более впечатляюще. К тому же сборная Мордовии стала первой в общекомандном зачете первой лиги.

Перед началом соревнований специалисты сходились во мнении, что представителям нашей республики будет по силам завоевать разве что две награды. В расчет прежде всего бралась Екатерина Завьялова. Уроженка Арзамаса подошла к турниру в отличной спортивной форме и считалась главным фаворитом сразу на двух дистанциях у юниорок. В итоге все так и вышло. Завьялова без проблем выиграла забеги на 800 и 1500 метров.

А вот в то, что в других видах медали будут, верилось с трудом. Однако, к большой радости своих наставников, удачно удалось выступить Наталье Логутенковой. Спортсменка, которую в последнее время постоянно преследовали травмы, вновь доказала, что списывать ее со счетов многие явно поторопились. Логутенкова стала второй на дистанции 5000 метров. И сей факт уверенно можно назвать возвращением.

Главную же сенсацию преподнес известный доселе только узкому кругу специалистов бегун Андрей Кузьмин. Старший тренер ЦОП РМ Виктор Чёгин вновь всех удивил. Его подопечный впервые выступал на всероссийской арене. И с ходу взял первое место! Кузьмину всего 18 лет. В борьбе за «золото» забега на 10 километров у юниоров Андрей опередил дуэт башкирских бегунов и теперь поедет в Нови-Сад. Как мы уже сообщали, юниорский чемпионат Европы состоится в этом сербском городе в период с 23 по 26 июля. Компанию Кузьмину там должны составить питомцы ШВСМ РМ Завьялова и Логутенкова.

Стоит перечислить и других представителей Мордовии, которым не удалось взойти на пьедестал, но, тем не менее, опыт выступления на соревнованиях такого ранга они получили весьма полезный. Совсем немного не повезло нашей прыгунье в высоту Юлии Костровой. Ее результат соответствует цифрам «бронзового» места. Однако для его преодоления у Юлии ушло больше попыток, чем у москвички Ольги Лабониной. Вячеслав Пахомов и Людмила Кеняйкина стали шестыми в беге на 200 и 3000 метров соответственно. 8-е место заняла в метании молота Юлия Низамутдинова. Сергей Пименов финишировал 12-м в забеге юниоров на 1500 метров. Анастасия Конова показала 14-й результат в прыжках в длину. 15-й в спринте (100 метров) стала Людмила Кирдяшова. 16-е место — итог выступления Артёма Балыкова (бег на 800 метров).