В преддверии нового учебного года у каждой саранской школы обновлена дорожная разметка
29.08.2013 10:02
Считанные дни остались до начала учебного года. В эти дни школьники возвращаются в город от бабушек, из лагерей и санаториев. За долгие летние каникулы ребята отвыкли от городской суеты и слегка подзабыли правила поведения на дороге. А ведь скоро в школу, и это значит, что учащимся до места учебы придется преодолевать не одну автомобильную дорогу. Как сделать путь ребенка в школу безопасным? Во многом это зависит от нас, взрослых.
Каждый родитель немного волнуется, когда отправляет своего сына или дочь в школу – а все ли нормально, хорошо ли добрался ребенок до школы, правильно ли перешел дорогу, ведь именно она является объектом повышенной опасности.
С целью сделать путь ребенка в школу и обратно комфортнее и безопаснее и была задумана необычная разметка, которая появилась на дорогах нашего города буквально несколько лет назад. На дорожном полотне через трафарет написано большими желтыми буквами «ШКОЛА». Эта надпись очень заметна, и водители волей-неволей притормаживают перед зданием школы, что значительно снижает уровень дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Этот положительный опыт Саранск перенял из опыта таких городов, как Тюмень, Кемерово, Ангарск.
Как сообщили «ИМ» в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, только за один день, 27 августа, обновлены надпись «ШКОЛА» рядом с 18-ю общеобразовательными учреждениями, обновлена пешеходная «зебра» и там, где требуется, укреплены искусственные дорожные неровности (это так называемые лежачие полицейские). Потребуется еще 1-2 дня, чтобы обновить разметки возле остальных саранских школ.
В первые дни учебного года во всех школах Саранска сотрудники Управления Госавтоинспекции проведут со школьниками занятия, на которых напомнят ребятам, как правильно вести себя на дорогах. В обязательном порядке сотрудники Госавтоинспекции будут присутствовать и во всех школах на торжественных линейках, посвященных Дню знаний.
«С 28 августа по 8 сентября мы проводим акцию «Внимание, дети!», - рассказали «ИМ» в Управлении Госавтоинспекции. - В рамках этой акции в Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина весь сентябрь практически ежедневно сотрудники Госавтоинспекции будут проводить с ребятами мероприятия по безопасности дорожного движения. Также наши сотрудники вместе с известными спортсменами посетят Детскую республиканскую больницу, где на лечении находятся ребята, получившие травмы в ДТП».
Сотрудники Госавтоинспекции для безопасности самых юных участников дорожного движения советуют родителям приобрести фликеры – световозвращающие элементы. Международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях темного времени суток, снижается в 3-5 раз. Фликер можно прикрепить на ранец или курточку ребенка. Кроме того, специалисты рекомендуют как можно чаще напоминать школьникам о правилах дорожного движения.
Наталья КРЫЛОВА.
«Известия Мордовии»