В Мордовии за время проведения операции «Мак» полицейские сожгли более 100 килограммов конопли

25.07.2013 14:11

В Мордовии продолжается проведение оперативно-профилактической операции «МАК-2013», направленной на выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

 

Как сообщает пресс-служба МВД РФ по РМ, первый этап профилактического мероприятия стартовал в Мордовии 27 мая. Сотрудники полиции подвели его промежуточные итоги.  За время проведения операции выявлено около 30 наркопреступлений, пресечено 2 канала поставки наркотиков на территорию республики, в том числе крупной партии – около 180 граммов гашиша.

 

Особое внимание полицейские уделяют пресечению поступлений каннабиоидной группы наркотиков (марихуаны) в молодежную среду. С этой целью проводится большая работа по выявлению и уничтожению  очагов дикорастущей конопли.

 

В настоящее время на территории Мордовии обнаружено 5 очагов произрастания наркосодержащих растений, общей площадью свыше 10 тысяч кв.метров. За время проведения операции «Мак» сожжено более 100 килограммов конопли.

 

Первый этап профилактического мероприятия завершится 31 июля, в целом же операция продлится до конца октября. 

«Известия Мордовии»