"Малый бизнес должен создавать рабочие места"

24.03.2009 16:44

Провести мониторинг социально-экономической ситуации, выявить болевые точки и происходящие процессы с тем, чтобы оперативно влиять на них, - так главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков определил тему выездного совещания в администрации Ардатовского муниципального района. В совещании, которое проходило в формате открытого диалога, также приняли участие прокурор Республики Мордовия Александр Сергиенко и глава администрации Ардатовского района Александр Федоров.

В целом ситуация в районе отнюдь не критическая. Выполняются планы и прогнозные показатели по налоговым сборам, местный светотехнический завод принимает действенные антикризисные меры. Но необходимо уже сейчас работать на перспективу, чтобы не переходить потом на авральный режим. Александр Пыков сделал особый акцент на развитии в районе малого и среднего бизнеса, и поэтому на совещание также были приглашены местные предприниматели. В районе сейчас работают 110 малых предприятий и 290 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято более 1600 человек, а налоги от малого бизнеса составляют треть муниципального бюджета. В районе имеются весьма благоприятные условия для перспективных бизнес-проектов по созданию мини-предприятий переработки местной сельхозпродукции, развитию народных промыслов. Например, село Урусово славится на всю страну своими мастерами по изготовлению валенок. Заказы на их продукцию поступают не только из разных уголков России, но и из Японии, Канады и многих других стран.

Поэтому необходимо продвигать и развивать такие перспективные проекты, а малый бизнес должен использовать все имеющиеся ресурсы в полном объеме. Государство готово поддержать предпринимательскую инициативу, и надо использовать этот шанс. Александр Пыков и Александр Сергиенко также отметили, что в регионе сейчас созданы общественные советы при главном федеральном инспекторе и республиканской прокуратуре, которые призваны защищать законные права предпринимателей от чрезмерного бюрократического давления.

«Известия Мордовии»