В Мордовии вынесен приговор по делу утонувшего школьника

26.06.2013 10:10

Ленинский районный суд поставил последнюю (?) точку в нашумевшем деле о гибели  в бассейне семилетнего саранского школьника Ромы Комарова. Наша газета писала об этой страшной трагедии, теперь, после вынесения приговора 40-летнему Виктору Фурцеву - тренеру-каратисту, есть смысл вернуться к событиям 17 ноября 2012 года.

В тот день мальчики из секции Фурцева пришли на очередные занятия в бассейн. После их окончания тренер отвел своих подопечных в душевую, а сам вышел на улицу к автомобилю. В это время Рома Комаров вернулся в бассейн. Через несколько минут юные спортсмены из другой секции увидели тело мальчика на дне бассейна. Виктор Фурцев начал делать Комарову искусственное дыхание, пока не подъехала бригада «Скорой помощи». Увы, и реанимационные мероприятия медиков не принесли результатов.

Суд признал Виктора Фурцева виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и назначил ему в качестве наказания 1 год и 3 месяца ограничения свободы, хотя за преступление подобного рода предусматривается реальный срок заключения сроком до 3 лет. Мягкость приговора объясняется многими факторами. Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил рассматривать его дело в особом порядке. С этой просьбой согласилась и потерпевшая сторона. К тому же несколько десятков родителей воспитанников Фурцева направили в адрес суда петицию в защиту тренера.

Это означает, что ближайшие 15 месяцев теперь уже  бывший тренер не сможет покидать свою квартиру в ночное время, менять место жительства и уезжать за пределы города без особого на то разрешения надзорных органов.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»