Торбеевская ЦРБ завершила мероприятия по Программе модернизации здравоохранения

14.06.2013 11:30

Перед окнами родильного отделения Торбеевской больницы облюбовал себе  место глиняный аист, и  год от года он приносит сюда все больше младенцев, и уже «обеспечил» Торбеевской  клинике 3-е место по родам в республике. И не только по Мордовии летает эта удивительная птица: со всех концов России и бывшего СНГ приезжают женщины за своим счастьем в перинатальный центр Торбеевской ЦРБ. Впрочем, это далеко не единственная достопримечательность лечебного учреждения.

 

Время требует перемен

В структуру Торбеевской ЦРБ входят стационар на 135 коек, 40 коек дневного пребывания, поликлиника на 450 посещений в смену, 27 фельдшерско-акушерских пунктов, пять домовых хозяйств, отделение скорой помощи и другие подразделения. Все работающие здесь 62 врача и 199 медицинских работников среднего звена имеют сертификаты специалистов, более половины  - категории. В Торбеевской ЦРБ проведен полный капитальный ремонт медицинских помещений площадью около 10 тысяч кв. м. Все палаты в стационаре – 2- и 3-местные с санузлом и душем.

В настоящее время по проекту информатизации  Торбеевская ЦРБ оснащена всей необходимой компьютерной техникой, здесь полностью смонтирована локально-вычислительная сеть, внедрена в работу Медицинская информационная система, что позволяет вести персонифицированный учет и единую электронную карту пациента.

- Хочется отметить, что еще в 2009 году мы самостоятельно создали локальную компьютерную сеть в амбулаторно-поликлиническом отделении,  - говорит С.В.Ладяев. - Сегодня можно со всей ответственностью сказать, что все намеченное по Программе модернизации и информатизации здравоохранения Торбеевская больница выполнила в полном объеме.

По букве и духу программ

Торбеевская больница является участником четырех федеральных программ: сердечно-сосудистой, оказания помощи при онкологических заболеваниях, оказания помощи при ДТП и модернизации здравоохранения. Проведение всех предписанных мероприятий по проекту «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения» позволило снизить показатель летальности пациентов с острым коронарным синдромом с 6,9% в 2010 году до 5,7% в 2012-м.

- С 2011 года на базе нашей больницы работает первичный межрайонный онкологический кабинет, - рассказывает главный врач. - Приобретенное по Программе современное оборудование позволило нашим специалистам принципиально повысить выявляемость  онкопатологий и предраковых заболеваний. Показатель увеличения  ранней диагностики составил 12,4%.За этой цифрой стоят сотни людей. Прописная истина – чем раньше обнаружено онкозаболевание, тем лучше прогноз его лечения.

Три года назад на базе Торбеевской ЦРБ начал работать травмоцентр 3-го уровня с зоной ответственности в 59 км Федеральной трассы М-5 «Урал». Для оказания эффективной медицинской помощи попавшим в ДТП учреждение располагает всем необходимым оборудованием. Это санитарный автотранспорт класса С, наркозно-дыхательная аппаратура, аппараты ИВЛ, лапароскопическая стойка, мониторы слежения жизненно важных функций. На сегодня смертность от ДТП в стационаре снизилась в три раза. Удалось снизить уровень летальности  и на догоспитальном этапе – на 20%.

Талант и мудрость человеческие 

Заслуженным уважением в коллективе пользуется врач-хирург, доктор медицинских наук В.В.Сараев, врач-реаниматолог     В.А. Климакин -  заслуженный врач РМ, заведующая акушерско-гинекологической службой Н.Б.Ладяева, врач-кардиолог И.А.Климакина, врач-терапевт Л.Е. Марунина и многие другие. Эти люди представляют собой такой опыт и знают такие секреты профессии, что только успевай – впитывай. Но, увы: начинающие медики хотят всего и сразу, и желательно в Москве. Между тем Торбеевская больница по оснащению и профессионализму сотрудников может дать фору не одной столичной клинике.

-Мы подали заявку на десять молодых специалистов по программе «Земский доктор», - говорит С.В.Ладяев. - Будем ждать.

 «ИМ»  будут ждать хороших новостей из замечательной Торбеевской больницы: что приехали молодые врачи в глубинку, принесли свежие мысли, здоровые амбиции, поделились честолюбивыми планами…

 

Людмила Игошина.

Фото Ольги Киреевой.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»