В Мордовии обеспечено электронное взаимодействие между органами власти

18.06.2013 14:47

Следует отметить, что Министерство информации и связи на сегодняшний день самое молодое в республике. Оно было создано в мае прошлого года и за год существования достигло определенных успехов.

К  примеру, многого удалось достичь в плане перевода госуслуг в электронный вид, повышения их доступности. В рамках работ по созданию электронного Правительства было обеспечено участие в информационном взаимодействии всех 20 органов исполнительной и 23 органов муниципальной властей. Специалисты министерства  выявили необходимость разработки 103 электронных сервисов, и на сегодняшний день 99 из них разработаны. Это позволяет говорить об обеспечении электронного взаимодействия между органами власти республики с федеральными органами. Задачу удалось выполнить благодаря победе в 2012 году в конкурсе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. На эти цели из федерального бюджета в республику было направлено 50 млн. рублей. В рамках республиканской целевой программы «Развитие информационного общества до 2015 года» было предусмотрено финансирование еще около 90 млн. рублей. Сегодня все показатели, предусмотренные соглашением, выполнены уже на 90%, и это говорит о том, что межведомственное электронное взаимодействие в республике  полностью налажено. Таким образом, с 1 июня 2012 года гражданам нет необходимости стоять за справками в очередях. Заявки на оказание государственных муниципальных услуг можно подавать в электронном виде и, собственно, получать услуги.

Олег Соколов также рассказал журналистам, что были завершены работы по аккредитации удостоверяющего центра цифровой подписи органами госвласти. Нужно отметить, что подобные центры есть не во всех регионах, а именно они ускоряют получение электронной подписи. 

В Мордовии за последние полгода в 7 раз увеличилось количество заявок, подаваемых гражданами в электронном виде на получение государственных и муниципальных услуг. В 7 многофункциональных центрах (МФЦ)  республики внедрена автоматизированная информационная система, которая позволяет ускорить процесс оказания услуг гражданам и вовлекает МФЦ  в тесное межведомственное взаимодействие с органами власти. 

Мордовия стала первым регионом в России, кто создал собственную скоростную информационную магистраль органов госвласти. К ней регулярно подключаются все новые организации. К примеру, в прошлом году к ней были подключены библиотека им. А.С. Пушкина и Дом науки и техники. Инфраструктура обеспечивает информационное взаимодействие всех органов госвласти республики, в том числе и для работы с государственными информационными системами – это и республиканский портал государственных и муниципальных услуг, и реестр муниципальных услуг, и официальный сайт органов госвласти РМ, и др.

Активно прорабатывается вопрос создания в республике инжинирингового центра регионального электронного Правительства.  « В этом вопросе нас поддерживает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, - говорит Олег Соколов. – Министерство готово участвовать в нашем проекте и отмечает его целесообразность и значимость для развития электронного Правительства на региональном уровне. Прогнозируется, что Мордовия будет выступать в качестве некоего полигона, на котором апробируют все решения, которые в дальнейшем могли быть транслированы на общефедеральный уровень и внедрены в другие регионы.»  

Олег Соколов рассказал еще об одном важном направлении работы министерства, которое заключается в развитии    аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

- Мы называем его «Безопасный интеллектуальный регион», - поделился министр. – Сюда входит не только установка видеокамер, позволяющих в режиме он-лайн отслеживать информацию на улицах, но и комплекс взаимодействующих подсистем, которые включают в себя «систему 112», направления, связанные с геоинформационными технологиями, точное позиционирование. Внедрение такого комплексного решения позволит сэкономить бюджетные средства за счет экономии на инфраструктуре и обеспечит качественное межведомственное взаимодействие всех заинтересованных органов власти и организаций. Уже создан опытный образец и продемонстрирован руководству России, а также специалистам в этой отрасли. На федеральном уровне высоко оценили разработку Мордовии и в настоящий момент в тестовом режиме работает часть подсистем. 

Министерство информации и связи РМ одним из первых в России разработало концепцию развитияинформационно-коммуникационных технологий, которая  будет являться  составляющей частью общероссийской концепции развития информационных технологий в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года.

В этом году в Мордовии стартовала программа выдачи универсальной электронной карты (УЭК). Сегодня в Саранске действуют два пункта выдачи карт, уже получено 650 заявлений и выдано более 300 карт. В ближайшее время завершится работа над техническими требованиями по транспортному приложению УЭК, которое станет первым региональным приложением на карте. Кроме того, УЭК совмещает в себе медицинский полис, страховое свидетельство и банковское приложение, и хотя это своеобразное удостоверение личности, оно  не подменяет собой паспорт. Получить  универсальную электронную карту может любой желающий совершенно бесплатно.

Ольга Клюева.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»