Московские артисты выступили на сцене и под открытым небом

18.06.2013 10:25

Виртуозное открытие

Москвичи, как обещали, подарили саранской публике насыщенную зрелищную программу.

В гала-концерте на сцене РДК блистали виртуозностью солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и камерного театра «Балет Москва». А музыканты известного в мире ансамбля «Opus Posth» играли не только на струнных, но и заставили звучать… обычный деревянный стул и металлическую одежную вешалку. 

«Мужской камерный хор» под управлением В. Рыбина просто заворожил зал дивным а`капелльным вокалом. И особо приятно было услышать в их исполнении «Гимн мордовского народа» саранского композитора С. Терханова, который москвичи спели вместе с камерным хором РМ в сопровождении оркестра нашего Яушевского театра. 

А Игорь Бутман признался со сцены, что очень рад вновь выступать в Саранске. Тем более, что последний раз он выступал здесь ещё совсем молодым, в советскую пору, но давно мечтал увидеть город и республику, в которой теперь произошли кардинальные перемены, которая, кроме всего прочего, завоевала известность как родина международного джазового фестиваля, связанного с именем маэстро Гараняна.

Кстати, и ведущий концерта, популярный теле- и киноактёр Александр Носик, как выяснилось, раньше тоже бывал в Мордовии. Причем, как рассказал артист корреспонденту «ИМ», тот визит не имел никакого отношения к актёрской профессии. Александр тогда служил в Советской армии, а в Мордовию приезжал за новобранцами. «Но, если честно, я совершенно не узнал Саранск, насколько он преобразился, - не скрывал артист своего восторга. - 23 года назад это был такой безликий провинциальный городок, а сейчас – настоящая европейская столица!».

«Вдоль да по Саранке…»

Вечером в субботу все желающие горожане и гости республики собрались на набережной Саранки, где сначала «зажигали» музыканты Мордовской госфилармонии. А затем праздничную эстафету, вернее - микрофон взял в руки народный артист России Владимир Девятов. Он и его фолк-ансамбль «Ярмарка» мгновенно нашли контакт с разновозрастной аудиторией, заполнившей набережную, экспромтом слегка переиначив слова известной песни. И уже все зрители хором азартно подпевали: «Вдоль да по речке, вдоль да по Саранке…». 

К слову, концертный формат под открытым небом, пожалуй, - самый оптимальный вариант для подобных культурных проектов. Поскольку с кинопоказом в ТРЦ «РИО» и спектаклем в Русской драме получились некоторые неувязочки. 

Браво, Табакерка!

Зато тем, кто не поленился придти за час до начала и занять заветные места, посчастливилось насладиться филигранной игрой великолепного актёрского ансамбля - Максима Матвеева, Ольги  Красько, Екатерины Стеблиной, Розы Хайруллиной, Марины Салаковой, Бориса Плотникова, Алексея Вакарчука и Маргариты Горюновой – в весьма интересной сценической трактовке повести Л. Толстого «Дьявол», придуманной молодым режиссёром Михаилом Станкевичем. 

Желающих увидеть кинокомедию «Здрасьте, приехали» и спектакль прославленной Табакерки оказалось гораздо больше, нежели физически способны вместить театры.

Мастер-классы от мэтров

Как и планировалось, московские артисты не только радовали зрителей своим искусством, но в субботу делились профессиональными секретами с саранскими коллегами. 

В Республиканской хореографической школе заслуженная артистка России Светлана Цой дала практический мастер-класс по классическому танцу, а Александра Рудик – по современной хореографии. 

Солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Евгений Поликанин – по вокалу в местном оперном театре.

Мила МЕЛЬНИКОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»