В Дубенском районе открыт новый храм!

17.06.2013 12:21

16 марта в дубенском старинном селе Пуркаеве состоялся большой праздник. Десятки машин ехали с гостями в это весьма отдаленное от райцентра село. Причиной тому стало открытие храма в центре села.

Пуркаево находится в весьма живописном месте, на границе Мордовии и Ульяновской области. Высоченные пуркаевские сосны, как солдаты, стоят на границе двух регионов. В пуркаевских лесах каждый год  много земляники, грибов. Многие редкие растения местных лесов находятся под защитой государства. Село Пуркаево огромно по сегодняшним меркам, здесь проживает около 1 тысячи человек.

Деревня находится на левом берегу Учинейки, образовав улицы Верепя и Алопя, две параллельные улицы растянулись на 5 километров. Пуркаево сегодня живет и  процветает во многом за счет психоневрологического интерната, которое дает работу многим пуркаевцам. Руководит специализированным интернатом  Геннадий Васильевич Кураев – опытнейший организатор и успешный руководитель одного из основных учреждений социальной защиты Мордовии многие годы.

Село Пуркаево было образованов конце 16 века. До 1966 года оно называлось Налитовым. В годы Великой Отечественной войны из села ушли на фронт 408 человек, 239 из них не вернулись в родной дом. Среди фронтовиков были люди, прославившие свое село: Герой Советского Союза М.С.Жадейкин, погибший в 1944 году и великий полководец - легендарный генерал армии М.А.Пуркаев. В этом году в центре села мы поставили памятник еще двум именитым землякам - Героям  труда Александру и Виктору Каргиным, которые благодаря трудолюбию и талантам были известны всему СССР.

К счастью, не оскудела земля Пуркаевская на добрых, талантливых людей. Один из них – Евгений Геннадьевич Тябин, директор одного из предприятий столицы нашей республики. Он и стал инициатором и вдохновителем идеи строительства нового храма на своей малой родине. Несмотря на молодой возраст, Евгений Геннадьевич серьезен не по годам, на торжествах по случаю открытия храма был немногословен, знает цену каждому своему слову. Зато много добрых слов Евгений Геннадьевич Тябин услышал из уст Главы администрации Дубенского муниципального района  В.Г.Прокина, многих почетных гостей праздника, рядовых жителей села.

Церемонию освящения храма Святой Троицы проводил Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. Торжественная литургия в новом храме продолжалась несколько часов, после окончания которой пуркаевцы исповедовались и причащались.

На открытии храма пришло много народу, очень много и пожилых людей, и молодежи. Кстати, еще один пуркаевский «феномен»: в селе в 90-е годы прошлого века почему-то рождались преимущественно мальчики. Сейчас они повзрослели, многие из них приехали на открытие храма из Москвы и многих других регионов. Так что девушки берите на заметку: в Пуркаеве много женихов – красавцев, трудолюбивых, заботливых. Теперь в селе есть храм, дай Бог, чтоб в Пуркаеве было много венчаний!..

Олег КОРЧИГАНОВ


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»