Сотрудничество Москвы и Мордовии признано эффективным

14.06.2013 17:53

В рамках проведения Дней Москвы в Мордовии в первой половине дня  14 июня в Доме республики состоялась встреча членов официальной делегации гостей во главе с первым заместителем Руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрием Нуждиным с руководством нашего региона.

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков поприветствовал гостей от имени Главы Мордовии Владимира Волкова, пожелав хороших впечатлений от пребывания на гостеприимной мордовской земле и общения с её жителями.

 

Он напомнил, что соглашение, чуть больше года назад подписанное Главой РМ Владимиром Волковым и мэром Москвы Сергеем Собяниным, дало дополнительный импульс для взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами.

- И сегодняшний ответный визит в Мордовию столь представительной московской делегации станет очередным значительным шагом в развитии этих двусторонних отношений, - высказал уверенность Владимир Сушков.

Кстати, благодаря совместному сотрудничеству за минувший год Мордовия поставила в российскую столицу продукцию  в общей сложности на 18 миллиардов рублей, что составило 120% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

 

«А в Кремлевских звездах на Красной площади горят именно саранские лампочки», -  заметил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

 

По словам Владимира Сушкова, республика способна поставлять гораздо больше качественных продуктов от мордовских сельхозпроизводителей.

Юрий Нуждин согласился, что мордовские продукты славятся отменным вкусом, и пообещал оказать содействие со стороны московского Правительства в их продвижении на прилавки столичных сетевых магазинов. 

Также он предложил поставлять на рынки Москвы текстильную продукцию и изделия декоративного народно-прикладного творчества, а продукты реализовывать на ярмарках выходного дня, пользующихся огромной популярностью у москвичей.

Нуждин также сообщил, что за год налажено довольно плотное и продуктивное сотрудничество между Москвой и Мордовией в сфере образовании и спорта. Буквально на днях, 12 июня в Москве впервые прошла Спартакиада народов России. И в этих состязаниях активное участие приняли и хорошо себя проявили спортсмены Мордовии.

Юрий Нуждин отметил уникальную самобытность мордовского национального искусства, запомнившегося жителям российской столицы по концертам в рамках Дней Мордовии в Москве, и предложил мордовским артистам выступить - 20 июня в традиционном фестивале «Русское поле» в подмосковном Коломенском и 25 июля на гала-концерте «Любимая песня России», который пройдёт на Красной площади.

Заместитель Руководителя Департамента культуры Москвы Евгения Шерменева уточнила, что столичная делегация привезла в Саранск для местных зрителей насыщенную концертную программу. Кроме того, планируется наладить более тесное сотрудничество между нашими регионами по модернизации библиотечных технологий. Московские мэтры готовы оказывать помощь мордовским коллегам в профессиональной подготовке хореографов и  вокалистов для республиканского театра оперы и балета.

 

А вообще атмосфера встречи была не столько официальной, а по-дружески тёплой, хотя на ней присутствовали Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, руководитель Администрации Главы РМ Николай Крутов, мэр Саранска Пётр Тултаев, министры, ректоры местных вузов, руководители общественных организаций и религиозных сообществ,  и наряду с представителями московского Правительства активисты столичного «Мордовского землячества». Однако разговор велся без излишнего официоза. Некоторые из министров даже не постеснялись снять строгие пиджаки (жарко ведь летом) и повесить их на спинки стульев. При этом журналисты, между делом узнали довольно любопытные подробности.

К примеру, Владимир Сушков нашёл символичным, что московскую делегацию возглавляет Юрий Нуждин, чья биография самым тесным образом связана с флотом (он, к слову, вице-адмирал – ред.). Ведь мордовская земля освящена сопричастностью с судьбой величайшего непобедимого российского флотоводца – Фёдора Ушакова.

По завершении встречи члены обе стороны обменялись подарками.

Мила МЕЛЬНИКОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»