Покупатели квартир молодеют

14.06.2013 16:04

На рынке недвижимости наметилась тенденция: контингент покупателей квартир постепенно молодеет. Это касается и тех, кто покупает недвижимость в России, и тех, кто покупает недвижимость в Болгарии или Испании.

Например, в Санкт-Петербурге половина сделок купли-продажи недвижимости оформляется на молодых людей до 35 лет, в Москве таких сделок – 40%.

Кстати, одна из причин этого явления заключается в том, что квартиры типа «студия» довольно доступны в Санкт-Петербурге, но их сравнительно немного в Москве. Причем студии в Петербурге входят в раздел эконом-класса, в Москве же такая недвижимость только начала развиваться, в основном она представлена в Подмосковье.

Владельцы квартир, средний возраст которых еще три года назад составлял 39 лет, «помолодели». Теперь среднестатистический покупатель жилья и в России, и за рубежом – 35-летний молодой человек, который стремится приобрести жилье в ипотеку в более молодом возрасте. В ипотеку, кстати, сейчас приобретается от 30 до 40% квартир, если учесть, что срок кредита обычно растягивается до 15 лет, многие молодые люди стараются приобрести недвижимость как можно раньше, чтобы вовремя расплатиться.

А вот с покупателями квартир старше 60 лет ситуация прямо противоположная – с 2010 года люди, старше 60 лет, стали приобретать недвижимость в два раза реже.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»