За что вожатых из Мордовии ценят в лагерях на морском побережье?

13.06.2013 15:25

Чтобы попасть на работу в детские оздоровительные лагеря на Черноморском или на Азовском побережье студенты мордовских вузов около полугода ходят на курсы вожатых, где разрабатывают сценарии праздников, моделируют нештатные ситуации, разучивают особенности детской психики разных возрастов, а затем сдают экзамен на право получения специального сертификата об окончании школы вожатского мастерства.

В принципе, принимают экзамен строго только вуз, в котором учится будущий педагогический контингент. На работу в детских оздоровительных учреждениях конкурс не такой уж строгий. Потому что студенты – это люди, работа которых в большинстве случаев подкреплена энтузиазмом, ведь местный приморский контингент идет в вожатые без особой охоты, там расторопные студенты предпочитают подрабатывать летом в качестве официантов.

В вожатые же идут по истинному призванию, многие иногородние студенты, в частности, из Мордовии, впервые видят долгожданное море, только когда становятся вожатыми. Самыми популярными местами летней работы для студентов МГПИ имени М.Е. Евсевьева и МГУ имени Н.П. Огарева становятся традиционно Черноморские и Азовские базы.

Благодаря специальному сервису и веб-камере, установленной, например, в живописном месте на базе отдыха «Гавайи», по адресу hawaii-kirillovka.com можно в любое время посмотреть, какова ситуация на побережье, насколько высокие волны и жаркое солнце. В поселке Кирилловка, который является очень популярным как среди местного населения, так и среди приезжих со всей страны, три камеры, установленные в центре поселка, на берегу и на базе отдыха «Гавайи», дают живое видео онлайн.

Всего около 800 студентов из Мордовии ежегодно выезжают на летнюю работу вожатыми или аниматорами, немалая часть отправляется за рубеж, около половины ребят отправляется в местные лагеря. Для работы на море требования чуть выше: нужно уметь плавать и оказывать помощь утопающим, а в случае с работой инструктором по плаванию – еще и сдавать на специальный значок.

Если учебное заведение может отправить студентов в любые, даже самые экстремальные условия, то самостоятельный поиск работы аниматором, вожатым, руководителем развлекательных кружков, психологом или спортивным инструктором может вывести студента на более удобные места. В благоустроенных корпусах современных баз отдыха вожатые обычно не испытывают проблем ни со стиркой, ни с жильем, ни с последствиями влажного воздуха. К примеру, как показывают те же веб-камеры kirillovka.ks.ua, на Азовском побережье нет советского «лагерного кошмара» с полуразвалившимися деревянными избушками и сомнительными удобствами. База отдыха – это благоустроенные во всех отношениях корпуса, благоприятная экологическая обстановка, наличие природных заповедников. В принципе, если вожатый после рабочего дня с 8 утра до 22 вечера еще в состоянии веселиться, к его услугам местные развлекательные заведения. Единственный, наверное, минус заключается в том, что педотряды из вузов Мордовии любят работать в большой компании, где незаменимы взаимовыручка и командный дух. В этом случае одиночный самостоятельный поиск работы аниматором или вожатым приведет к тому, что педсостав сформируется из незнакомых друг с другом людей. Но, как водится, совмещенный с работой отдых в превосходном месте этого стоит.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»