100 тысяч за голову «родственника»

13.06.2013 12:29

Предприниматель ответит в суде за организацию заказного убийства

На минувшей неделе прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело по обвинению 42-летнего ельниковского коммерсанта Сергея Наумова. Он обвиняется в том, что заказал киллеру бывшего родственника за 100 тысяч рублей.

По версии следствия, у предпринимателя не сложились отношения с бывшим мужем своей двоюродной сестры - 43-летним жителем села Первомайское Нижегородской области Александром Коробовым (имя и фамилия изменены), трудившимся оператором газовой котельной. Между мужчинами часто возникали конфликтные ситуации по поводу и без. Примерно год назад Александр Коробов развелся с двоюродной сестрой Наумова, но бывшие супруги продолжали жить в одной квартире в Первомайске. От брака у них остались взрослая дочь и маленький сын.
Сестра Сергея Наумова периодически жаловалась брату на то, что ее терроризирует бывший супруг. Последней каплей, переполнившей терпение ельниковского предпринимателя, стала хулиганская выходка Коробова. Дебошир вдрызг разругался со своей тещей и выстрелил в нее из пневматического ружья. Пуля угодила пожилой женщине в щеку.
Наумов решил, что с зарвавшимся родственником нужно срочно что-то делать, и что-то радикальное. Выяснять отношения с помощью кулаков он посчитал делом бессмысленным - все равно не поймет. Предприниматель рассказал о своей проблеме знакомому и просил того подыскать человека, способного решить вопрос. Посредник позже признался: сразу не понял, что предприниматель ищет человека для убийства, думал, речь идет об избиении. Приятель обещал найти нужного человека. Им оказался 29-летний местный безработный.
Но уже на первой встрече Наумов объяснил, что Коробова нужно именно убить. За устранение неугодного человека он обещал заплатить 100 тысяч рублей, но только после того, как заказ будет исполнен. Безработный сначала согласился, но затем дрогнул и прямиком отправился в полицию, где рассказал о готовящемся преступлении.
В дальнейшем Наумов и потенциальный убийца еще несколько раз встречались и обговаривали детали предстоящего дела. Заказчик передал киллеру фотографии жертвы, предоставил все данные о личности, указал адреса возможного появления своего врага в селе Первомайское, вероятные маршруты его передвижения.
Каким способом киллер расправится с доставшим его родственником, Наумову было все равно. Коммерсант выдвинул лишь несколько требований. Первое - заказанный человек должен исчезнуть навсегда до конца осени, в ноябре. Второе - после убийства киллер должен ухать из Ельников как можно дальше. Все встречи Наумова и подрядившегося на убийство безработного проходили под контролем оперативников и были зафиксированы на аудио- и видеопленку.
Тем временем полицейские нагрянули в Первомайск, где рассказали жертве о том, что его заказал бывший родственник. Коробов был шокирован подобным развитием событий. Мужчину тайно перевезли в Саранск в конспиративную квартиру. Для всех он исчез. Более того, полицейские в лучших традициях жанра, на случай если заказчик потребует доказательств, сделали несколько снимков Коробова с якобы окровавленной головой. Фотографии загримированного Коробова выглядели очень правдоподобно - ни у кого не должно было возникнуть и тени сомнения, что он скончался насильственной смертью.
В конце ноября киллер позвонил Наумову и сообщил, что выполнил работу и ждет встречи, чтобы получить причитающийся ему гонорар. Но заказчик заявил, что у него возникли некоторые финансовые трудности и деньги он обязательно передаст, но частями. Первую часть денег Наумов обещал отдать в начале декабря, а вторую немного позже.
4 декабря сельский предприниматель, как и обещал, передал исполнителю первый транш - 40 тысяч рублей. Встреча проходила дома у киллера. Любопытно, что коммерсант даже не потребовал от исполнителя  представить каких-либо доказательств убийства. Как правило, в подобных случаях заказчики просят продемонстрировать им фото жертвы, какие-то личные вещи убитого или еще что-то убедительное.
Вскоре после передачи наличности появились оперативники Управления уголовного розыска МВД по РМ, которые взяли Наумова с поличным. Своей вины в организации заказного убийства он отрицать не стал.
В свою очередь односельчане отзываются о Сергее Наумове исключительно положительно: «Арест Сергея стал для нас полной неожиданностью. Даже не верится, что он смог решиться на «заказ» своего бывшего родственника. Наверное, в Ельниках не найдется человека, который бы мог сказать про него что-то плохое. Сергей работяга каких поискать. Раньше он трудился на местном ельниковском предприятии водителем, а лет 10 назад занялся бизнесом. Открыл небольшой продуктовый магазинчик в деревне Муравлянка. На фургоне он сам часто продукты в магазин возил. Не сказать, чтобы сильно поднялся на своем бизнесе и имел большие доходы. Крутился, как мог, пытался семью обеспечить. Он вообще мужик домовитый, у него еще старенький трактор в гараже стоит, купил для собственного хозяйства, все делает своими руками.
О том, что у них за конфликт вышел с бывшим родственником, он никому из соседей не рассказывал. Не из тех он, кто много болтает, особенно соседям. Знаете, Сергей ведь даже не пьет совсем, сколько здесь живем, ни разу его пьяным не видели. Может, только по праздникам, да и то дома. Он все время в трудах, в заботах. Человек он настолько положительный, что мы до сих пор не можем поверить, как он мог решиться на такой поступок…».   
В суде ельниковскому предпринимателю предстоит держать ответ перед законом по статье «Организация приготовления убийства, совершенного по найму». Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет лишения свободы. Это громкое дело расследовали представители отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РМ. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Мордовии для рассмотрения по существу.

«Вечерний Саранск»