29 лет спустя

13.06.2013 10:04

Владимир и Людмила Путины сообщили о завершении своего брака

6 июня мы узнали сенсационную новость: президентская чета решила развестись. После посещения балета «Эсмеральда» в Кремлевском дворце Владимир Путин и Людмила Путина сообщили журналистам о завершении своего брака. Это первый президентский развод на постсоветском пространстве.

Лидер государства объяснил развод с супругой тем, что не все готовы к высокой степени публичности, которая предполагает роль статуса супруги политика такого уровня. «Людмила Александровна отстояла вахту восемь лет, уже девять», - отметил Владимир Путин. Людмила Путина в свою очередь сообщила, что из-за чрезвычайной занятости супруга государственными делами они практически не виделись. «Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, живут каждый своей жизнью», - сказала она в интервью телеканалу «Россия 24». «В общем, это общее решение», - резюмировал президент.
Затем супруги коснулись темы детей (у президентской четы двое взрослых дочерей - Мария (1985 г.р.) и Екатерина (1986 г.р.), отметив, что очень любят их и гордятся ими. Путин особо подчеркнул, что дети образование получили в России и живут в нашей же стране. «Мы с Людмилой Александровной навсегда останемся очень близкими людьми», - в заключение отметил Владимир Путин. Супруга президента добавила, что очень благодарна Владимиру Владимировичу за поддержку и отметила его заботу о детях.

Почти 30 лет вместе
Владимир и Людмила Путины были женаты практически 30 лет - 28 июля 2013 года они отметили бы жемчужную свадьбу. Примечательно, что будущие супруги познакомились в театре, куда их пригласил общий знакомый. Известные факты биографии Людмилы Путиной, которая в девичестве носила фамилию Шкребнева, немногочисленны. Она родилась 6 января 1958 года в Калининграде, где закончила школу. Работала почтальоном, учеником токаря и санитаркой. В момент знакомства с Путиным Людмила Александровна работала стюардессой и прилетела в Ленинград всего на три дня. Предложение руки и сердца своей избраннице Владимир Путин сделал через три года после знакомства - в 1983 году.
Людмила Путина окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. Известно, что она владеет немецким, испанским, французским языками. Во второй половине 80-х годах Людмила Александровна вместе со своим мужем уехала в ГДР. После того как политическая карьера Владимира Путина пошла резко вверх, многие СМИ стали интересоваться личной жизнью политика. Но он предпочитал не предавать ее огласке. На вопросы журналистов о семье, детях и супруге Владимир Путин всегда отвечал кратко. Впрочем, это не является нарушением каких-либо норм, поскольку даже такая публичная фигура, как Глава государства, имеет право на личное пространство.
Об этом же заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к которому СМИ обратились за комментариями после новости о завершении брака. Он призвал с уважением относиться к личной жизни Главы государства и не вторгаться в неё. «Всё, что касается личной жизни Путина, касается только его, и он никогда не делал это достоянием общественности. Это его принцип, он заслужил это право, и давайте относиться к этому с уважением», - сказал Песков. Он добавил, что объявлять о завершении вот так, в антракте, президентская чета не планировала. «Пришлось к слову. Просто журналистка задала вопрос, а президент ответил», - сказал пресс-секретарь Главы государства.
По его словам, развод Владимира и Людмилы Путиных пока не оформлен официально. Он затруднился ответить на вопрос, когда соответствующие документы будут поданы.
Стоит отметить, что новость о разводе Президента хотя и произвела сенсационный эффект, но не стала сюрпризом. Президент стал очень редко появляться на публике вместе с супругой с 2010 года. В последний раз, до появления на балете, Путины предстали вместе на президентской инаугурации 7 мая 2012 года.

Президент глазами Людмилы Путиной

О Владимире Путине написано на сегодняшний день немало. Однако журналисту Олегу Блоцкому в своей книге «Владимир Путин. Дорога к Власти» удалось создать наиболее живой портрет Президента. Ее основу составили воспоминания его супруги. Сегодня мы приводим выдержки из интервью Людмилы Путиной.  
«…Наши отношения с Владимиром Владимировичем развивались достаточно ровно. Может быть, были не всегда радужными, но зато - стабильными… Если говорить о чувствах, то это не было каким-то сиюминутным увлечением. Впервые в моей жизни я постепенно полюбила человека. Постепенно привыкла и полюбила.
...Свидания - это особая история. На них я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович - постоянно. Полтора часа - это было в порядке вещей. Опоздания всегда объяснялись работой, на которой, кстати, Владимир Владимирович был пунктуален. А в личной жизни он расслаблялся. Ну а где еще?.. Надо отдать должное Владимиру Владимировичу - он всегда был таким: никогда не кривил душой и не изображал из себя того, кем на самом деле не являлся. Он никогда не бравировал своим поведением, принципами и тем, что он - вот такой. Просто он был ТАКИМ - и все. Подобное поведение было честным.
…То, что Владимир Владимирович всю нашу совместную жизнь меня испытывал, - совершенно точно. Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной - какое я сейчас приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание.
Помню, году в 1981-м мы начали заниматься горными лыжами. Просто в какой-то момент он вдруг предложил начать на них кататься. Для Владимира Владимировича было само собой разумеющимся, что мы начнем кататься на лыжах.
…Если говорить о Черном море, то впервые вместе с Владимиром Владимировичем мы поехали в Судак летом 1981 года. В поездку он взял подводное ружье, ласты, маску и матрас. Море находилось далеко от дома - примерно в получасе ходьбы. Помню был там небольшой полуостровок. С берега на него было сложно пройти, особенно с ружьем. Проще было добраться вплавь. А я в тот момент только держалась на воде. Плавать научилась позже. И вот на матрасе я перебиралась на этот островок. Володя плыл рядом.
Днем солнце палило нещадно, и спрятаться было негде - сплошные камни вокруг. Я тогда сильно обгорела. А Владимир Владимирович больше часа просидел под водой с ружьем, пока не околел от холода. Он все пытался рыбу подстрелить. И вдруг вижу: выныривает счастливый, а в руках - стрела, на которой бьется небольшая рыбка сантиметров двадцати. Причем с таким победным видом выныривает. Но это под водой рыба кажется чуть ли не в два раза больше, чем на самом деле. Потом из этой рыбки я уху сварила. Вот такая у нас была добыча.
Фактически я всегда подчинялась пожеланиям Владимира Владимировича. Именно он посоветовал поступить на испанское отделение после окончания рабфака... Потом Володя говорит: «Ты бы заодно окончила курсы машинописи». Под козырек - и на курсы машинописи.
Всегда складывались ситуации, которые не давали расслабляться. Все время надо было с чем-то бороться: лыжами, горами, водой.
…Я вышла замуж через три с половиной года после знакомства, 28 июля 1983 года. К слову сказать, за все прошедшее с тех пор время мы ни разу не отмечали годовщину свадьбы.
Хотя я никогда не намекала на замужество, мы прекрасно понимали, что рано или поздно должны определиться: либо - в сторону минуса, либо плюса. Но Владимир Владимирович не потерпел, если бы девушка стала на него давить, намекать или же подводить в своих разговорах к теме замужества. Даже если совершенно случайно касались подобной темы, он моментально ее пресекал. Он с иронией относился к таким разговорам и считал, что решение должен принимать мужчина.
Владимир Владимирович сделал предложение по всем правилам, классически: он объяснился в любви и предложил назначить дату свадьбы на июль. Все было сделано по форме. Помню, как все это было. Мы сидели у Володи в комнате, и он вдруг говорит:
«Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас, в принципе, ты должна, наверное, определиться в жизни».
У меня просто заледенело все внутри. Я поняла, что он решил разорвать наши отношения. Но даже в такой момент я ответила: «Ты знаешь, я определилась. Ты мне нужен». Тогда Володя сказал: «Ну, раз так, тогда предлагаю тебе выйти за меня замуж. Я тебя люблю. Согласна ли ты?». «Да, согласна», - отвечаю. «Если не против, - заключил Владимир Владимирович, - то пусть наша свадьба состоится 28 июля, через три месяца».
…Я никогда не злилась из-за работы Владимира Владимировича. Работа есть работа. Злило и обижало и было совершенно непонятно, почему Владимир Владимирович мог сказать, что будет, допустим, в девять вечера, и не прийти в это время. Но и это еще полбеды. Муж никогда не перезванивал, чтобы сообщить на сколько задерживается. Ведь у меня существовали планы на вечер. Может, не такие насыщенные и важные, но тем не менее они были всегда. И если муж говорил, что придет домой в девять, а приходил в двенадцать, то все три часа я не могла найти себе места, ждала.
...Если честно, то ни тогда, ни сейчас готовить я не очень люблю. Владимир Владимирович в еде человек прихотливый. Если какое-то блюдо не соответствует его представлениям о трапезе как таковой, то он предпочтет от него вообще отказаться. Так что все подряд есть не станет, и тем более не будет нахваливать. Мне всегда хотелось, чтобы муж у меня был таким - ел и приговаривал: как вкусно, как здорово! И я всегда завидовала женщинам, у которых именно такие мужья.
В нашей семье все происходило по-другому. Приходит Володя, допустим, на обед. Я, естественно, накрываю на стол. Муж ест. Я с замиранием сердца жду реакции. Ее нет.
- Как мясо? - не выдерживаю я.
- Суховато.
Для меня это, что ножом по сердцу. Я так старалась, за мясом специально ездила, затем готовила. Можно сказать всю душу вложила. И - суховато! Так что я постепенно стала испытывать отвращение к кухне. Хотя, с другой стороны, есть же известная фраза: не хвали женщину, чтобы ее не испортить. Так что Владимир Владимирович меня всегда держал, так сказать, в тонусе».

«Вечерний Саранск»