Статистики Приволжья провели совещание в Саранске

11.06.2013 10:15

На прошлой неделе состоялось заседание регионального Совета руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, расположенных в Приволжском федеральном округе. Статистики совещались в течение 2-х дней, мероприятия прошли на базе санатория «Мокша».

В заседании приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Петрушкин, заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, совещание провела председатель Регионального совета руководителей Территориальных органов Росстата ПФО, руководитель Нижегородстата Галина Полякова.

- Насколько велика роль статистики в развитии страны, я убедился, будучи руководителем финансового ведомства, - сказал Николай Петрушкин. – За годы деятельности на финансовом посту  через Министерство финансов прошло немало бюджетных средств, и каждый рубль был учтен службой статистики. В основе расчетов межбюджетных трансфертов, которые выделяются муниципальным образованиям, также лежат данные статистики. Скажу больше, у нас действует новая система оплаты труда работников исполнительной и муниципальной власти. О том, насколько ответственна ваша работа, говорит и тот факт,  что заработная плата, исходя из данных статистики,  начисляется как рядовому специалисту, так и руководителю региона. 

- Ежегодно мы собираемся, чтобы обсудить самые актуальные проблемы статистики, - заявил  Константин Лайкам. – Сегодняшние решения, принятые на заседании, будут способствовать дальнейшему совершенствованию статистической методологии в проведении наблюдений, обследований и в вопросах, связанных с повышением качества нашей информации.

Роль статистики возрастает год от года, и все теснее проявляется ее взаимодействие с органами власти. Сегодня очень многие показатели включены в перечень оценки деятельности руководства регионов, и статистика в этом  играет ключевую роль.  

Согласно майским Указам Владимира Путина в стране должны повыситься зарплаты сотрудникам бюджетной сферы и науки.  И органы статистики сегодня полностью вовлечены в эту работу.

В России создается мощная система социально-демографических обследований, наряду с 4 регулярными обследованиями, Росстат готовиться  проводить еще 10 новых. Это будет глубочайший аналитический материал, который в полной мере отразит жизнь россиян.

На заседании также выступил зав.кафедрой статистики МГУ им. Огарева Юрий Сажин. Он рассказал, что между университетом и Мордовиястатом будет подписан договор о творческом содружестве. Планируется открыть филиал кафедры статистики на базе Мордовиястата. Таким образом, это будет пилотный проект в структуре Росстата.

В ходе двухдневного заседания статистики обсудили ряд важных вопросов, в частности, о внедрении новых технологий в процессе сбора, обработки и распространения статинформации. Рассказали о проведении федерального статистического наблюдения численности и оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки. Поделились опытом проведения выборочных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и наметили план работы на 2014 год.

Ольга КЛЮЕВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»