12 июня Саранск встречает Эстафету огня Универсиады

11.06.2013 09:51

В День города в Саранск придет Эстафета огня Всемирной Универсиады. На привокзальной площади огонь встретят 37 ведущих спортсменов Мордовии, ветераны спорта и известные жители Саранска, среди которых - ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин. Они по очереди пронесут огонь по улицам Саранска. Огонь будет доставлен на Советскую площадь, где состоится большое театрализованное представление. О значимости предстоящего мероприятия нашей газете рассказал С.М. ВДОВИН.

- Сергей Михайлович, как Вы оцениваете победу Казани, получившей право проведения Универсиады – 2013.

- Прежде всего, это победа России, отечественного спорта, всего нашего студенчества. Сегодня столица Татарстана располагает современной инфраструктурой, в том числе и спортивной, позволяющей проводить мероприятия мирового уровня. Она формировалась на протяжении многих лет, и не случайно именно Казань получила право проведения летней Универсиады. Уверен, что этот всемирный спортивный форум пройдет на самом высоком уровне.

- Эстафета огня Универсиады в Саранске – значимое событие?

- В моей оценке, это не просто значимое, а историческое событие. Саранск в числе 30 студенческих и спортивных столиц принимает огонь Универсиады. И только нам доверено право встретить его в День празднования государственности России. У нашего студенчества, всех горожан появляется уникальная возможность стать реальными участниками этого события, прикоснуться к символу Универсиады, запечатлеть самые яркие моменты торжества. 

- Почему Вы согласились принять участие в Эстафете огня?

- Являюсь большим и преданным поклонником спорта, здорового образа жизни. Стремлюсь всегда быть в гуще событий, в которых принимает участие наше студенчество, молодежь.

Ведь спорт и физическая культура формируют у человека лучшие лидерские качества, стремление к достижению результатов, самоотверженность и трудолюбие, умение преодолевать трудности. 

- Какое участие в Эстафете огня Универсиады в Саранске примет МГУ им. Н.П. Огарева и какие мероприятия пройдут на базе университета?

- Самое заинтересованное и непосредственное. В них примет участие весь наш коллектив. Огонь Универсиады является своеобразным символом мира, дружбы, единения всего студенчества. Мы не можем оставаться в стороне. Переходя от одного российского вуза к другому, он придет в наш Национальный исследовательский университет. Будут организованы содержательные и очень интересные массовые мероприятия, конкурсы и концерты. Будут и сюрпризы.

- Сергей Михайлович, как Вы расцениваете шансы на победу российских спортсменов и, в частности, спортсменов – студентов МГУ им. Н.П. Огарева?

- В моей оценке наша сборная на предстоящей Универсиаде будет сильнейшей. Да и многочисленная поддержка болельщиков, родные стены придадут больше сил и уверенности российским  атлетам. Не сомневаюсь, что главные наши государственные символы флаг и гимн России будут подниматься и звучать чаще, чем на Универсиаде-2011 в китайском Шэньчжэне.

Уверен, что спортсмены-огаревцы займут высшие ступени пьедестала игр Универсиады, внесут достойный вклад в общую копилку российской сборной.

- Будете ли Вы следить за ходом Универсиады в Казани? Поощрите ли своих спортсменов за участие, за победы?

- Конечно. В составе официальной делегации я приму участие в церемонии открытия Игр, которая состоится 6 июля. Буду активно болеть за наших ходоков на трассах Казани. За поощрением победителей дело не станет!

Интервью провела Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»