Вышла в свет книга «Путешествие в Атюрьевский край»

10.06.2013 10:30

Вышла в свет книга об одном из самых удивительных уголков земли мордовской  - Атюрьевском муниципальном районе, которому в прошлом году исполнилось 75 лет. Открывают книгу обращения к читателям – жителям и гостям Атюрьевского района губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова. В книге рассказывается о природе, ярких страницах истории Атюрьевского района, здесь размещены очерки о знаменитых атюрьевцах – земляках, которыми гордится вся Мордовия – И.С. Андине, П.Е. Сенькине,  С.Д. Неяскине и многих других.  Много места отводится не только истории, но и современным преобразованиям, к которым в последние годы, без преувеличения, приковано внимание всей республики.

В книге «Путешествие в Атюрьевский край» размещено много фотографий, причем многие из них опубликованы впервые. Жители каждого из тринадцати сельских поселений муниципального района обязательно найдут в этой книге-альбоме своих родных или знакомых людей. Автор-составитель книги «Путешествие в Атюрьевский край» - сотрудник газеты «Известия Мордовии», заслуженный работник средств массовой информации РМ Олег Владимирович Корчиганов в процессе работы над книгой встречался с главами сельских поселений и  местными краеведами, посещал многие библиотеки и школьные музеи Атюрьевского муниципального района. неоценимую помощь при этом оказали известные районные историки Михаил Зеленов и Владимир Сиркин – настоящие патриоты своей малой родины.

«Путешествие в Атюрьевский край» будет полезным и тем, кто впервые приезжает в эту гостеприимную, знаменитую на всю Россию своими отменными пшенными блинами, мордовскую глубинку. Издание привлекает своей красочностью, яркостью, с полиграфической точки зрения книга исполнена безукоризненно, на современном уровне, отпечатана в Саратовском областном полиграфическом комбинате. 

«Путешествие в Атюрьевский  край» -  юбилейный подарок не только атюрьевцам, но и всем, кто интересуется жизнью мордовской самобытной глубинки, теми преобразованиями, которыми живут жители Атюрьевского муниципального района в эти дни.

Лидия Снегирева,председатель Союза журналистов РМ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»