Сегодня в Мордовии в тринадцатый раз отмечался День социального работника

07.06.2013 17:15

Сегодня в Саранске, в республиканском театре оперы и балета имени И.М.Яушева, прошло чествование представителей одной из самых нужных и необходимых профессий – социальных работников. На сей раз их профессиональный праздник отмечался уже в тринадцатый раз. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Он отметил, что сегодняшнее торжество особое – это праздник людей, чьей профессией стало служение людям. И к нему социальные работники подошли с неплохими показателями. Их невозможно измерить процентами, так как неизмеримы доброта, чуткость, забота о ближнем. В последнее время их работа приобретает особую значимость. Несмотря на экономические преобразования, в нашей республике смогли сохранить все меры социальной поддержки, и по-прежнему реализуются все социальные программы. Все так же оказывается помощь малообеспеченным семьям и многодетным.

В нашем регионе разработаны различные виды социальной поддержки. Ежегодно в Доме Республики проходит чествование женщины-матери, где многодетным матерям вручаются денежные премии и ценные подарки. Помимо материнского капитала по случаю рождения второго ребенка, в республике производятся выплаты по случаю рождения последующих детей. За рождение третьего ребенка полагается 100 тыс.рублей, четвертого – 120 тыс.рублей, за рождение пятого и последующих – 150 тыс.рублей. А вот самая последняя мера социальной поддержки при рождении третьего и последующего детей! Она принята позже остальных и действует лишь в том случае, если ребенок родился после 31 декабря 2012 года. Ежемесячная денежная выплата на этот раз равняется величине прожиточного минимума в РМ (в настоящее время она составляет около 6 тыс. рублей).

Заботится государство и о ветеранах Великой Отечественной войны. 6 100 ветеранов и вдов погибших смогли улучшить свои жилищные условия за последнее время. И именно соцработники внесли большой вклад в решение этого вопроса. В настоящее время наша республика – лидер в стране по обеспечению жильем ветеранов.

Владимир Сушков обозначил перед работниками отрасли новые моменты, на которые необходимо обратить внимание. В настоящий момент следует направить свои усилия на реализацию указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В этом плане Правительством РМ принята "дорожная карта" по развитию республики до 2015 года, где расписаны все задачи, стоящие перед отраслями народного хозяйства Мордовии. Премьер пообещал, что вскоре средняя зарплата соцработников сравняется со средней по республике. А затем перешли к наградам. Владимир Сушков вручил награды наиболее заслуженным специалистам соцзащиты от лица Главы РМ и от Правительства РМ. А каждый ветеран отрасли получил по букету цветов.

После этого награждение продолжили заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Рафаил Аширов м Министр социальной защиты населения РМ Игорь Князьков.

РИА «Инфо-РМ»