Сегодня комиссия Приволжского центра МЧС России подвела итоги работы в Мордовии

07.06.2013 13:11

В Мордовии комиссия Приволжского регионального центра МЧС России завершает работу по комплексной проверке гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС республики. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

Напомним, что с понедельника проведено немало крупных мероприятий. Комиссия работала с руководящим составом территориальной подсистемы РСЧС гражданской обороны, с органами исполнительной власти РМ, местного самоуправления, в структурных подразделениях ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

Проводились командно-штабные тренировки, пожарно-тактические учения с силами и средствами ФП и ТП РСЧС, проверки документации и качества разработанных методических материалов. В четверг к работе комиссии подключился начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин. Генерал-лейтенант внутренней службы провёл совещание в ГУ МЧС России по Республике Мордовия. В тот же вечер прошла его рабочая встреча с Председателем Правительства Мордовии Владимиром Сушковым.

Сегодня на подведении итогов проверки собрались руководители всех уровней, отвечающие за обеспечение безопасности в Мордовии – представители министерств и ведомств федерального и республиканского подчинения, муниципальных образований и др. Игорь Паньшин подробно остановился на сильных и слабых сторонах организации гражданской защиты населения в республике. В числе плюсов то, что и при лесных пожарах 2010 года, и при небывалом наводнении 2012 года и республиканские власти и МЧС сработали оперативно и грамотно.

Главные же проблемы, по его мнению, - недостаток финансирования некоторых республиканских целевых программ и слабая проработанность ряда нормативно-правовых документов. Отсутствие средств, отметили в ходе итогового совещания, влечет за собой и недостаток спецтехники, и слабый уровень подготовки людей, а также моральное устаревание многих объектов, в том числе, систем оповещения. 

Незамедлительно Председатель республиканского Правительства Владимир Сушков дал распоряжения подчинённым в кратчайшие сроки переработать указанные документы и рассмотреть возможность усилить финансирование ряда программ по укреплению безопасности в Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»