Саранск – один из самых экологически чистых городов России

07.06.2013 10:10

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило первый экологический рейтинг крупных городов России за 2011 год и первый квартал 2012 года.

Рейтинг охватывает 82 российских города, в которых проживают 55 миллионов человек. 

В пятерку лидеров, то есть самых экологически благополучных городов России, вошли города: Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда, Курск.

Оценка проходила по семи показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. При таких показателях качество среды обитания в городах является одним из определяющих факторов условий жизни и работы людей. Усилия, которые предпринимаются городскими властями для создания благоприятной для обитания среды в городах, вносят свой заметный вклад в развитие экономики России. 

Самым грязным городом России, в соответствии с этим рейтингом Минприроды, оказалась Пермь, занявшая 82 место в списке. В числе аутсайдеров также значатся – Челябинск, Ульяновск, Астрахань и другие. Аутсайдерами рейтинга стали в первую очередь города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и, вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

Собранная информация позволяет сопоставить российские города, как между собой, так и с городами Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Это очень важно, так как масштабы существующих проблем российских городов на сегодняшний день могут недооцениваться. К примеру, средние показатели объема образования бытовых отходов в год на одного российского горожанина существенно превысили не только используемые в России нормативы, но и аналогичные показатели городов Азии и Африки. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»