Социальные работники Мордовии встречают свой профессиональный праздник

06.06.2013 11:44

8 июня отмечают свой профессиональный праздник люди, чья работа непосредственно связана с ежедневной, ежечасной заботой о тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Социальные работники щедро делятся теплом своей души со всеми, кто в этом нуждается, – пожилыми, одинокими людьми, инвалидами, детьми, лишенными попечения родителей. Дарить добро, милосердие, заботу  обделенным и незащищенным – эти качества даны не всем. И неудивительно, что работать в социальной сфере может далеко не каждый, так как именно эта профессия требует умения и сочувствовать, и сопереживать.

«Мы - одна дружная семья»

19 лет со дня образования отметило на днях Государственное  казенное учреждение социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». Приют «Надежда» стал одним из первых учреждений в республике для оказания экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- С начала открытия учреждения социальную реабилитацию в стенах нашего приюта прошли около 4,5 тысячи детей, - рассказала директор социального приюта для детей и подростков Татьяна Васильевна Барашихина. - Ежегодно до определения окончательного статуса к нам поступают до 300 детей и подростков от 3 до 18 лет.

Как правило, в приют дети поступают очень сложные, напуганные, нередко истощенные. Здесь они находят то, чего никогда не было в их родных семьях – уют, заботу, внимание, ласку. С детьми постоянно проводятся различные мероприятия, привлечены немало спонсоров, которые организуют для ребят веселые новогодние, пасхальные, рождественские праздники, поездки по святым местам, концерты, походы в театры и т.д.

Вместе с Татьяной Васильевной мы прошли по приюту. Всюду чисто, уютно, красиво. «Мы стараемся окружить детей красотой, - поясняет Татьяна Васильевна. - И хотим, чтобы вся неустроенность, которую они видели в родительских семьях, осталась в прошлом, а будущее они делали своими руками - создавали уют и красоту в своей жизни».

Социальная приемная

Почти у всех детей, попадающих в социальный приют «Надежда», непростая жизненная ситуация. Нередко родители пьют, забывая об элементарных родительских обязанностях и совершенно не занимаясь детьми. Тем не менее, практически все ребята, попадающие в «Надежду», стремятся вернуться домой. Но, увы, это не всегда получается.

- Мы понимаем, насколько важна для ребенка родная семья, - говорит Татьяна Барашихина. - Поэтому мы проводим большую профилактическую работу по сохранению и восстановлению семейных связей. Только в прошлом году по этой программе было закодировано от алкогольной зависимости пятеро родителей.

Кроме того, в приюте «Надежда» работает социальная приемная, в которой помощь всем обратившимся оказывают квалифицированные психологи и педагоги. По телефону 72-37-05 могут обратиться и взрослые, и сами дети.

Отдавая душу детям

Попадая в «Надежду», ребята оказываются в добрых, ласковых руках воспитателей и педагогов, большинство из которых трудится здесь с самого основания. Большое человеческое спасибо за воспитание подрастающего поколения можно сказать всем сотрудникам приюта – воспитателям, социальным педагогам, психологам, поварам, нянечкам. В приюте «Надежда» работают люди, способные дарить детям частичку своей души. И самая главная для них награда, как признаются сами педагоги, - видеть положительный результат своей работы.

 

Наталья КРЫЛОВА.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»