«Социальным работникам медали нужно давать!»

06.06.2013 11:22

В трудовой книжке Елены Павловны Мальгиной всего три записи. В середине 1980-х годов после окончания строительного техникума девушка уехала в соседнюю республику, но долго не смогла там прожить – тянуло домой, в Мордовию. 

Вернувшись на родину, Елена Павловна стала работать инженером в одном из проектных институтов столицы республики. Но в лихие 90-е прошлого столетия, как и многие, осталась без работы. Год простояла на бирже труда. Потом одна из многочисленных знакомых пригласила попробовать себя в роли соцработника. Елена Мальгина согласилась и вот уже 20 лет является социальным работником ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания населения по г.о. Саранск».

Елена Павловна обслуживает участок, на котором проживают 8 пожилых немощных людей. В ее обязанности входит посещение пожилых на дому трижды в неделю. Для своих подопечных Елена Павловна покупает продукты питания, лекарства, убирается дома, обращается в соответствующие ведомства по всем пенсионным вопросам, посещает участкового врача, чтобы выписать рецепт на то или иное лекарство.

- Когда только начала работать, сразу поняла, что это - мое, – говорит Елена Павловна.

Благодаря доброму характеру и отзывчивому сердцу Елена Павловна быстро находит общий язык практически с каждым своим подопечным. Например, для 71-летней Нины Владимировны Юзвицковой за годы общения Елена Мальгина стала фактически родной дочерью.

Долгое время Нина Владимировна не выходит из дома, у нее сильно болят ноги. Самостоятельно она не может ни передвигаться, ни пересесть с кровати на инвалидное кресло. Спасибо, помогает социальный работник Елена Мальгина. Не считаясь с личным временем, Елена Павловна убирается, ходит в магазин, помогает по дому и Нине Владимировне, и другим своим подопечным.

«Таким людям, как Елена Павловна, медаль нужно давать, - уверена Н. В. Юзвицкова. - Я с 38 лет на инвалидности, страдаю тяжелым заболеванием, которое передается по наследству. И если бы не Леночка, не знаю, что со мной было бы…»

За многолетний добросовестный труд Елена Павловна Мальгина в День социального работника будет награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»