Переселенцы из Узбекистана и Армении очарованы радушием жителей Мордовии

05.06.2013 15:38

Возвращение в Россию остается заветной мечтой для тысяч русскоязычных семей, проживающих за ее пределами. Таковы реалии: положение русских и русскоязычных граждан (будь то украинцы, татары или армяне) далеко от идеального во многих бывших советских республиках. 

Многие из вернувшихся в Россию семей выбирают Мордовию. Это возможно благодаря Программе РМ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Программа действует с января 2012 года. За это время в нашу республику переехали более 170 соотечественников.

На родину предков

В августе 2012 года из Узбекистана в Саранск переселилась большая семья Хафизовых: дедушка Алмаз Ильясович, супруги Мидхад Махмудович и Наиля Алмазовна, их сыновья Наиль и Марат, дочка Азалия. 

- Мы с мужем родились и выросли в городе Бекабад Ташкентской области, - рассказывает Наиля Алмазовна. – Но наши родители родом из России, из Татарстана. В Бекабаде они строили огромный металлургический завод.

Как говорят Хафизовы, в Россию они переехали ради будущего своих детей. Среди простых узбеков, особенно заставших советское время, отношение к русским вполне лояльное. Но среднее и высшее образование в Узбекистане переходит на узбекский язык, русские школы закрываются… Привычными стали отключения воды и электричества.

- Когда начала действовать Программа переселения, мы сразу решили вернуться на родину предков, - говорят Хафизовы. - В рамках Программы несколько семей наших знакомых переехали в Липецк и Омск. Нам хотелось переселиться в Поволжье, в крупный город, в котором есть и татарское население. Для въезда нам предложили Саранск. Уже в первые дни он очень понравился нам чистотой и ухоженностью, тем, что это спокойный город, где нет лишней суеты. Нам нравится обилие деревьев, цветов. Мы снимаем жилье в центре города,  окна квартиры выходят в тихий зеленый двор.

Гражданство супруги получили быстро. Сейчас Мидхад Махмудович (его трудовой стаж составляет 22 года) уже работает по специальности – электромонтером. Дедушка получает российскую пенсию. Наиля Алмазовна (17 лет она была фельдшером) прошла длительную процедуру подтверждения своего диплома медицинского работника, полученного в Бекабаде, и теперь может приступить к поиску работы. Ей тоже хочется устроиться по специальности. 

Сыновья Хафизовых учатся в школе №3 на ТЭЦ-2. Старший сын, Наиль – в 8 классе, младший, Марат – в 4. Одноклассники и учителя встретили ребят очень хорошо. На учебу детей отвозит школьный автобус. Часто уроки физкультуры проходят в бассейне.

- Во всех государственных органах, куда мы обращались, к нам относились с уважением, - рассказывает Наиля Алмазовна. - Соседи по дому, коллеги мужа на работе приняли нас приветливо. В школе и во дворе у сыновей много друзей. Каждый день мы выходим гулять, любим бывать в Пушкинском парке. Мы привыкли к этому городу и считаем его своим! 

О дивный новый мир!

В ноябре 2012 года «ИМ» рассказывали о семье Аветисян, переехавшей в Мордовию из Армении. Переселение в Россию было давним желанием супругов - Герасима Григорьевича и Анны Анушавановны. В прошлом июне чета прибыла в Саранск. Скоро к супругам должны присоединиться их сыновья   Григорий и Геган.

- Наверное, с добрыми людьми нам помогает Бог! Когда мы только приехали в Саранск – нас встретили, как родных, - рассказывает Герасим Григорьевич. - Огромную поддержку нам оказали сотрудники Госкомтрудзанятости РМ. Сразу же, на первое время, они нашли для нас съемную квартиру, помогли устроиться на работу супруге. Сейчас она трудится в парикмахерских общества инвалидов Пролетарского района. Руководитель общества Виктор Николаевич Назаркин очень помогает нашей семье. Огромную поддержку нам оказывает председатель регионального отделения Союза армян России в РМ Левон Гарникович Саркисян. Он сразу помог мне с работой: как специалист с высшим техническим образованием, я трудился на возведении крупного торгового комплекса. Сейчас я - мастер строительно-монтажных работ.

Семейный очаг

Со времени переезда в жизни семьи Аветисян произошло несколько приятных перемен. Супруги получили российское гражданство и купили домик в Рузаевке.

- Я постарался быстрее купить дом, - говорит Герасим Григорьевич, - чтобы сказать сыновьям: теперь здесь у вас есть свой очаг, где вас любят и ждут. Правда, дом староват и требует много работы, но мы обустроим его с сыновьями!

Сыновей ждут в июле. Пока Григорий и Геган проходят воинскую службу в Армении. Демобилизуются – и в Саранск. Старший сын, Григорий, будет получать второе высшее образование. Младший, Геган, будет заканчивать учебу.

- Мы прожили еще полгода в Саранске, но я нисколько не разочаровался в республике. В Мордовии я открыл для себя новый мир – отзывчивых и добрых людей, - говорит Герасим Григорьевич. - Мне нравится, что местные власти следят за чистотой и благоустройством города. Нравится, что строятся храмы: мы христиане и храним нашу веру. Нравится, что развиваются промышленность и АПК, и людям есть  где работать.

Как отмечают супруги Аветисян, в Мордовии у них появилось много друзей. Это армяне и русские, мордва, татары.

- Жители республики приветливы к представителям разных национальностей: всех принимают одинаково радушно и уважительно, - говорит Герасим Григорьевич. - Наверное, так дружно живут только в Мордовии!

Александр ЕФРЕМОВ.

 

Внимание!
Участник Программы и члены его семьи имеют право на получение единовременного пособия на обустройство; на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату госпошлины за оформление документов; с момента регистрации по месту пребывания - на получение компенсационного пакета (услуги в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и занятости – аналогично гражданам РФ).

В 2012 году единовременное пособие на обустройство составляло 40 тысяч рублей участнику Программы и по 15 тысяч рублей – членам его семьи. Дополнительно участникам Программы и членам их семей полагается еще одна единовременная выплата – по 3 тысячи рублей на человека.

Важно!

Программа РМ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников служит обоюдным интересам переселенцев и нашей республики, которая получает квалифицированных специалистов с реальным опытом работы.

В 2013 году разработан новый проект Программы. Сейчас он проходит согласование в Правительстве РФ. Теперь для вселения соотечественников открыты не только Саранск, Инсарский и Чамзинский районы, но и вся территория Мордовии. Также соотечественники получили право самостоятельно искать работу, не обращаясь в центры занятости. Вот еще несколько новшеств. К участию в Программе допустили бизнесменов и студентов. Также, помимо родителей и их детей, в круг семей переселенцев включены бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры, тети и дяди, усыновленные дети. Многодетные семьи будут получать компенсацию за аренду жилья (но не больше 3-х месяцев). И главное: Программа получила статус бессрочной.

Реализация Программы в 2013-2015 гг. позволит обеспечить переселение в Мордовию 330 ее участников, а вместе с членами их семей – около 1 тысячи человек. 

За время действия Программы в Мордовии – с января 2012 года - к нам переехали уже 173 соотечественника. Это граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Украины, Грузии, Таджикистана, Киргизии, Латвии и Литвы. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»