Водитель машины, под колесами которой в Саранске погиб 10-летний мальчик, проведет три года в колонии и заплатит больше 1 млн. рублей

05.06.2013 14:07

Ленинский районный суд г. Саранска вынес приговор 22-летнему Николаю Иванову, совершившему преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает Прокуратура РМ.

Утром 22 января Иванов на автомобиле "ВАЗ-21074" двигался по проезжей части дороги, расположенной по ул. Гагарина, в направлении ул. Республиканской. Приближаясь к перекрёстку с второстепенной дорогой, расположенной по ул. Щорса, он грубо нарушил требования Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, и совершил наезд на переходящего дорогу малолетнего пешехода Л. От полученных травм ребенок скончался в медицинском учреждении.
Подсудимый вину в содеянном не признал. Однако суд, согласившись с представленными государственным обвинителем доказательствами, признал Иванова Н.В. виновным в преступлении и назначил наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Кроме того, суд постановил взыскать с Иванова Н.В. в пользу матери погибшего ребёнка 1 млн.рублей в счёт компенсации морального и более 46 тыс.рублей в счёт компенсации материального вреда. 

РИА «Инфо-РМ»