Афиша на День города

05.06.2013 10:43

Ровно через неделю, 12 июня, Саранск будет отмечать День России и День города. Власти столицы Мордовии подготовили очень насыщенную и разноплановую культурно-развлекательную программу для жителей и гостей столицы Мордовии. Как будут в Саранске проходить праздничные мероприятия, «ВС» рассказала директор Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск Галина ЛОТВАНОВА.

- Ко Дню России и Дню города мы подготовили интересную программу, в которой каждый житель и гость нашего города найдет себе мероприятие по душе. В День города мы будем встречать огонь XVII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в июле в Казани. Огонь Универсиады будет пронесен по центральным улицам Саранска ведущими спортсменами, известными людьми города, ветеранами спорта. Данное мероприятие начнется на привокзальной площади в 13 часов. Огонь пронесут по пр. Ленина, ул. Коммунистической, ул. Пролетарской, ул. Б. Хмельницкого, ул. Большевистской и далее - на пл. Победы и на Советскую площадь, где будет зажжена Чаша огня. Затем на Советской площади пройдет театрализованное представление, в котором примут участие спортивные объединения, любительские клубы, молодежные движения. Далее церемония продолжится в Мордовском государственном университете до 18 часов. После 18 часов огонь проследует в Пензу.
В целом праздничные мероприятия в этом году отличаются масштабностью. Только в центральной части будут работать 17 площадок, на которых пройдут самые разные культурно-развлекательные и спортивные проекты.
Все мероприятия в Саранске в День города начнутся в 10 часов. На Советской площади праздник откроется детским блоком. На главной сцене пройдет концерт детских творческих коллективов городских образовательных учреждений, сама площадь станет местом проведения конкурса рисунка на асфальте. Для детей и подростков будет продемонстрирован инновационный проект «Город профессий».
Параллельно с 10 часов на Советской площади заработает спортивный блок мероприятий. Пройдут матчевые встречи по стрит-баскету, турниры по греко-римской борьбе, боксу, городские соревнования по силовому экстриму.
Рядом со зданием городской администрации с 10 до 18 часов будет работать музей под открытым небом, где будет выставлена экспозиция по истории Саранска, здесь же пройдут показательные выступления клуба исторической реконструкции «Арта».
В полдень на Советской площади стартует фестиваль «Саранск многонациональный», в рамках которого состоятся концерт национальных культурных автономий и объединений, дегустация национальных блюд, демонстрация традиций и обрядов.
Также с 12 до 17 часов пройдет фестиваль кукольных спектаклей «Детство. Куклы. Радость». В 15.00 на Советской площади стартует гала-концерт участников городского фестиваля «Две звезды». С 17 часов на главной площади Саранска будет работать полевая кухня. В 17.30 начнутся показательные выступления парашютистов Центрального аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) РМ.
В 16 часов на площадке у Дворца бракосочетания состоится Бал семьи-2013. В этом мероприятии примут участие пары, которые заключили брак в 2013 году. Также мы будем чествовать тех, кто вместе дожили до серебряной и золотой свадеб, тех, у кого в этом году родились дети. Мы полагаем, что эта площадка в этот час будет красивой, молодой и жизнерадостной.
В 17.45 на Советской площади начнется концерт Мордовского государственного ансамбля песни и пляски «Умарина», параллельно пройдет развлекательное шоу «Забег на шпильках», в 18.45 - концерт группы «Отрада».
В 20.30 состоится концерт группы «Синяя птица» (г. Москва). Затем в 21.30 начнется вокально-танцевальный проект, и в 22.30 праздник на Советской площади завершится красивым салютом.
Традиционно на Фонтанном спуске с 10 часов развернется «Саранский Арбат». Здесь будут работать творческие мастерские под открытым небом, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного и художественного творчества регионов России и нашей республики, пройдут мастер-классы по народным промыслам.
У памятника Александру Пушкину в это же время начнется акция от библиотек города «Читаем Пушкина вместе. 200 секунд твои…». У горожан будут возможность почитать и послушать стихи великого русского поэта.
На набережной р. Саранки с 10.30 до 22.00 будет проходить проект «Саранск молодежный». В данном проекте будут принимать участие студенты, молодые писатели, поэты, художники, музыканты, творческие коллективы. Здесь пройдут концерты, конкурс современной хореографии, открытый городской фестиваль молодежных субкультур и многое другое.
В Пушкинском парке будут работать три большие площадки. Одна из площадок - «Улица здоровья», на ней специалисты медицинских учреждений нашего города будут давать бесплатные консультации по укреплению здоровья.
Праздничная программа на Летней эстраде начнется в 13 часов. Здесь состоится фестиваль хореографического творчества «Крылья» среди детей от 4 до 10 лет, пройдут концерты Образцовой вокальной студии «Эдельвейс» и  Народного духового оркестра ОАО «Электровыпрямитель».
Впервые на Летней эстраде в 17 часов мы проведем фестиваль «Играй, гармонь!». Мы приглашаем всех любителей народной песни принять участие в этом празднике народного творчества.
С 19.00 вечер на Летней эстраде продолжит духовой оркестр ОАО «Электровыпрямитель», с 20 часов будет выступать ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй».
На Фонтанной площади Пушкинского парка с 11.30 до 16.00 пройдет детский развлекательный проект.
В Пролетарском районе празднование Дня города пройдет на двух площадках. У Центрального входа парка Пролетарского района с 14.00 до 16.30 пройдет большая игровая программа для детей. На Летней эстраде парка в 17 часов стартует молодежный проект от студенческих отрядов МГУ им. Н.П. Огарева. С 18 до 20 часов на эстраде будет представлена концертная программа.
На площади по ул. Коваленко с 18 до 22 часов будет идти тематический праздник «Саранск - любимая столица!», в рамках которого выступят артисты Мордовской государственной филармонии, творческие коллективы Дома культуры «Луч», Народный ансамбль песни «Купавы» и Народный ансамбль танца «Русская душа».
Одновременно на этой площадке будет представлена спортивно-игровая программа, пройдут конкурс рисунка на асфальте, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, и, конечно, жители района смогут отведать праздничной каши.
На Юго-Западе праздник начнется в 18 часов на традиционной площадке по ул. М. Расковой. В программе: музыкально-поэтический проект, семейная игра, концерт Народного ансамбля песни «Млада», участников клуба авторской песни «Капель», театра песни и танца «Отрада».
С 21.20 до 22.00 пройдет музыкально-танцевальная программа с участием Народной студии эстрадного вокала «Олимп», хореографических коллективов «Sky dance»,  «Калейдоскоп», «Три Т».
В Октябрьском районе День города будет праздноваться на нескольких площадках. Основная - площадь по ул. Гожувской. Праздничный вечер начнется в 18 часов. В программе: театр мод, шоу-программа с участием хореографических коллективов образовательных учреждений Октябрьского района, концерты артистов Мордовской государственной филармонии, вокальной группы «Горожане» и вокального дуэта «Не боли, душа».
Также здесь пройдут конкурс рисунка на асфальте, шуточные состязания и эстафеты, литературно-познавательная программа для детей и взрослых. Вечер завершится танцевально-развлекательной программой.
Праздничные вечера на День города пройдут в поселках ТЭЦ-2, п. Ремзавод, Луховка, Озерный, селах Зыково и Горяйновка.

«Вечерний Саранск»