ВЛАДИМИР КИРЕЕВ: «НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ НАШИ СПОРТШКОЛЫ ДАВАЛИ ХОРОШУЮ ПОДПИТКУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КОМАНДАМ»

05.06.2013 11:06

В последний день весны в пресс-центре Дома печати на вопросы спортивных журналистов ведущих средств массовой информации нашей республики отвечал министр спорта, физической культуры и туризма Мордовии Владимир КИРЕЕВ. Главной темой стала подготовка мордовских спортсменов к крупнейшим международным стартам, и прежде всего к самому близкому из них - казанской Универсиаде. Однако был затронут и ряд других важных тем.

«ЖДИТЕ ОГОНЬ УНИВЕРСИАДЫ В САРАНСКЕ»
«12 июня в 10.00 на железнодорожный вокзал мордовской столицы прибудет огонь Универсиады-2013, - рассказал Владимир Гаврилович. - Сопровождать его будет ряд делегаций, в числе которых - представители Татарстана и других регионов. С вокзала мы двинемся в сторону университета, где пройдут небольшие конференции и волонтеры-факелоносцы получат форму. Ровно в 13.00 с площади Тысячелетия будет дан старт торжественному шествию по центральным улицам Саранска. Круг будет небольшим - около четырех километров, которые мы рассчитываем преодолеть ориентировочно за 40 минут. Команду факелоносцев составят 37 человек. Это представители общественности, ветераны спорта и действующие спортсмены. Где-то с 13.40 до 14.00 планируется зажжение огня Универсиады на Советской площади - под руководством Главы Мордовии Владимира Волкова. Стоит отметить, что далеко не все регионы будут принимать эстафету огня Универсиады. Почетное право доверено только тридцати субъектам Российской Федерации. В основном это федеральные центры и те регионы, в городах которых успешно работают федеральные университеты. И, конечно же, столицы всех приволжских регионов. Наша республика второй год подряд удерживает звание самого спортивного региона России (по оценкам Минспорттуризма России). Понятно, что данный статус не только почетен, но и накладывает дополнительную ответственность. Поэтому нам необходимо будет провести предстоящее мероприятие, что называется, без сучка и задоринки. Кстати, эта эстафета станет своего рода подготовительным этапом к эстафете олимпийского огня, которая стартует 9 января будущего года».

«В КАЗАНЬ ДОЛЖНЫ ПОЕХАТЬ ПЕРВЫЕ НОМЕРА»
«Сейчас кандидатами на участие в Универсиаде являются 23 спортсмена. Постепенно мы отбираем тех, кому будет доверена высокая честь. Руководством страны поставлена серьезная цель: выиграть эту Универсиаду. Мы будем стремиться сделать все, чтобы в Казань поехали наши первые номера. Ряд трудностей в данном плане создает легкоатлетический чемпионат мира, который в августе примет Москва. В связи с этим нами готовится и резервный состав. Мы надеемся на успешное выступление наших спортсменов на Универсиаде. Мордовия будет представлена в легкой атлетике (спортивной ходьбе - в том числе), греко-римской борьбе, борьбе на поясах. Общее число видов спорта - 27».

«МОРДОВОЧКА» И ДРУГИЕ
«Применительно к командным видам спорта будем руководствоваться исключительно спортивным принципом. Наша позиция в данном вопросе неизменна. Считаем ее наиболее правильной. Заслужил доверие результатом - пожалуйста, продвигайся наверх, в более высокий по рангу эшелон. Если нет результата - нужно делать все, чтобы он был. Тогда всенепременно поддержим. Но если проиграл и вылетаешь - начинай все сначала. Но стоит признать, что главная проблема всех командных видов спорта, получивших качественное развитие у нас в последние несколько лет, это крайне малое число доморощенных спортсменов. Возьмите хотя бы «Мордовочку». Пара-тройка местных воспитанниц попадает в состав по большим праздникам, а играют-то в большинстве своем приглашенные футболистки. Сегодня они здесь, а завтра уедут и ничего после себя не оставят… То же самое можно сказать про хоккей. Да, мы добились успеха. Всего за два года прошли путь от дебютантов до абсолютных чемпионов. Но идти дальше в ВХЛ без подпитки из собственных резервов было бы в корне неправильным шагом. Требуется качественная работа детско-юношеских спортивных школ. Так что будем создавать межрегиональный хоккейный центр по примеру футбольного… Судя по количеству зрителей на трибунах «Старта», жители Мордовии не особо прониклись любовью к женскому футболу. Скорее всего, причина как раз в том, что в составе команды нет своих игроков. Болеть за Федю из соседнего подъезда, который вырос у тебя на глазах, согласитесь, всегда приятнее, нежели за тех, для кого выступление за Саранск - всего лишь контрактные обязательства».

«НОВОСТРОЕК МЕНЬШЕ НЕ СТАЛО»
«Число спортивных объектов на территории Мордовии продолжает прирастать. Многое из того, что задумали, реализуем в жизнь до конца 2013 года. Близится финал строительства Ледового дворца в Атюрьеве. Практически готов стадион в Старом Шайгове. Вслед за ним должны быть сданы в эксплуатацию стадионы в Дубенках и Ельниках. Продолжается работа над Универсальным залом на восемь с половиной тысяч мест. Спортсооружение, которое украсит собой центр Саранска, готово на 80 процентов. К тому же мы уже имеем каркас здания Футбольно-легкоатлетического манежа. Все необходимые коммуникации к нему уже подведены. Остаются внутриотделочные работы».

«НАСТРОЕНЫ ПРОДОЛЖАТЬ БОРОТЬСЯ ЗА БОЛЬШИЕ ТУРНИРЫ»
«Спортивная Мордовия настроена на проведение юниорского первенства мира по легкой атлетике 2016 года. В данное время заявка, пройдя согласование в Федерации легкой атлетики России, находится на рассмотрении в ИААФ. Кроме юниорского легкоатлетического мундиаля наша республика также вновь готова принять у себя участников Кубка мира по спортивной ходьбе: в 2016 или в 2018 году - в зависимости от масштабов развертывания городской стройки. В наших планах также финал мирового Гран-при по спортивной ходьбе, этап мирового Гран-при по фигурному катанию и чемпионат мира среди ментальных инвалидов по легкой атлетике».
«МОРДОВИЯ - ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ НОРМ ГТО»
«Довожу до сведения прессы, что решением Министерства спорта РФ и Министерства образования России наш регион выбран в качестве пилотного проекта по апробации норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (то, что в советские годы называлось нормами ГТО). Еще в 2004 году под руководством Николая Меркушкина мы провели первые соревнования. Результаты были обобщены в исследовании. После выхода указа Владимира Путина была создана рабочая группа (куда, в частности, вошел Василий Кадакин, активно внедряющий нормы в пединституте), и те наработки, которыми мы располагали, были представлены на рассмотрение. Группа работала пять дней, а затем было принято решение взять за основу тот наш опыт. Сейчас речь идет о том, как с учетом современных условий возобновить сдачу норм ГТО. Ведь изменились и страна, и люди, и условия жизни. Безусловно, комплекс надо доработать. Но уже в декабре этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту».

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЗИТ СТОИМОСТЬ УСЛУГ»
«Что касается нашего сотрудничества с Российским экономическим университетом имени Георгия Плеханова, то первоначально здесь речь шла о том, чтобы готовить для Мордовии региональных футбольных менеджеров. В соглашении было шесть пунктов - от мониторинга проводимых нами футбольных соревнований до создания рейтинга спортивных регионов, которые будут заниматься футболом. Впереди нас ждет более подробное соглашение, где будет иметь место расклад по конкретным направлениям. Нам нужны инновации в подготовке футбольных тренеров, судей и других специалистов. Круг вопросов достаточно широк.
Однако нам необходимы и те люди, что смогут по-современному управлять спортивными комплексами, имея хорошую базовую подготовку. Первый шаг был сделан в прошлом году, когда вместе с Российским международным олимпийским университетом (РМОУ), строительство которого завершается в Сочи, мы провели первый семинар по эффективности использования наших спортсооружений. В настоящий момент идет вторая фаза. Мы предполагаем добиться эффективного использования спортивных сооружений. Не секрет, что они работают неплохо, но в идеале должны работать лучше. Сейчас комплексы работают по 18 часов: условно с 6 утра и до 10-12 вечера. Но мы хотим наполнить это время содержанием, чтобы в комплексах занимались дети из детских садов, образовательных учреждений, и все граждане имели более мобильный доступ к нашим спортивным объектам. Критерий эффективности спортивного сооружения выражается для нас в количестве занимающихся в определенное количество времени. Очень важный момент - доходность. При наличии эффективности мы сможем снизить стоимость услуг».

«Вечерний Саранск»