«Расколбас» подвел итоги

05.06.2013 11:03

В минувшие выходные холдинг «Мордовский бекон» подвел итоги  детского творческого конкурса «Расколбас» среди школьников Мордовии 5-10 классов и наградил победителей. Конкурс проводится  уже 5-й год подряд и приобрел большую популярность. В 2013 году в творческом состязании попробовали свои силы школьники почти из всех районов и городов Мордовии. Дети охотно рисовали яркие иллюстрации, придумывали замысловатые сказочные сюжеты, рассказывали о сельских тружениках и серьезно рассуждали о значимости разных сельскохозяйственных профессий. Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования региона, департамента по социальной политике  Саранска и школьного портала Мордовии Schoolrm.ru

Победителем в номинации «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве» стала 12-летняя ученица  Пятинской средней общеобразовательной школы Ромодановского района Диана Безбородова. В  сочинении девочка трогательно рассказала о своей мечте – стать дояркой. Все родственники девочки работают в сельском хозяйстве, мама - доярка, отец разнорабочий. Их семья единственная в селе, кто держит корову, и Диана, несмотря на юный возраст, уже вовсю помогает маме доить любимую буренку и ухаживать за ней.

 2-е место в этой номинации жюри присудило 11-летнему  Евгению Буйнову, ученику Старосиндровской средней школы Краснослободского района.

- Хочу быть похожим на отца и деда и в будущем стать механизатором, - рассказал Женя Буйнов. - В сочинении я написал, как обрабатываются поля, выращивается пшеница и как нелегок труд хлебороба.

Как призналась мама мальчика Зинаида Буйнова,  своего сына они рано начали приучать  к труду. Сейчас подросток пробует себя в качестве агронома, на огороде  возделывает собственную грядку, на которой посадил пшеницу, перец, помидоры и т.д., и наблюдает за ростом различных сельскохозяйственных культур.

В необходимости проведения подобных конкурсов уверена и Елена Кенкина. Она работает заместителем директора по воспитательной работе в школе в селе Большие Мордовские Пошаты Ельниковского района. Ее ученик – 10-классник Саша Имеряков занял 3-е место за сочинение о важности сельского труда.

- Творческое состязание  повышает уровень знаний в агропромышленной сфере, формирует у подрастающего поколения профессиональную перспективу в этой отрасли, - говорит Елена Кенкина. - Хорошо, что конкурс разноплановый.  Дети могут попробовать свои силы в разных жанрах. Кто-то пишет эссе, кто-то сочиняет стихи, кто-то рисует. Ученики нашей  школы не первый раз участвуют в «Расколбасе», но впервые добились столь высоких результатов и вышли в финал. Очень важно знать свои корни. Наши дети точно знают, что хлеб не растет на деревьях и насколько важен и ответственен труд в сельском хозяйстве.

- Приятно порадовало  наличие у детей хорошего чувства юмора, художественных способностей и творческого креативного подхода к исполнению заданий, - отметила член жюри, фотокорреспондент «Известий Мордовии» Полина Горбунова. - Особенно запомнилась работа Оли Уютновой, занявшей 2-е место в номинации  рекламы новой колбасы «Краса-колбаса».

4-классница Ельниковской школы-лицея  Оля Уютнова удивила жюри необычной работой. Девочка занимается карвингом – художественным оформлением блюд. Поэтому из сосисок и сарделек она вырезала двух смешных поросят и симпатичные ромашки.

Лидером в номинации  «Краса-колбаса» стал Андрей Наумов, учащийся Большеигнатовской СОШ,  он придумал целую рекламную стратегию колбасы «Подкова» под торговой маркой «Атяшево». А третье место досталось ученице  школы поселка Атяшево Олесе Бирюковой.

В номинации детских настольных или подвижных развивающих игр на сельскохозяйственную тематику  лучшей была признана работа «Путешествие на животноводческую ферму». Ее представил 16-летний Дима Фомин, ученик  саранской школы №27.

Ольга КЛЮЕВА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»