В частном доме заживо сгорели трое детей

05.06.2013 09:33

В селе Новые Выселки Зубово-Полянского района случившийся ночью пожар в доме семьи Новиковых унес жизни троих детей - 5-летней Насти, 14-летнего Миши и 17-летней Кати. Когда произошло возгорание, родители ребят были на работе, а сами дети спали. При этом жертв трагедии могло быть и больше - ночью у старшей дочери гостили друзья и подруги, девушка уговаривала их остаться до утра, но они решили отправиться домой.

Беда пришла в дом Новиковых рано утром 29 мая. В 5 часов утра кто-то из соседей заметил, как из дома № 237 по улице Центральной вырываются языки пламени и валит густой дым. Односельчане тут же позвонили пожарным и хозяйке дома Надежде Новиковой. Женщина трудилась в ночную смену на хлебокомбинате в Зубовой Поляне. Поспешившая в родное село Надежда увидела душераздирающую картину - деревянный дом семьи был весь объят пламенем.
Мать троих детей лихорадочно пыталась что-то предпринять, сама порывалась войти в горящий дом, но ее удерживали соседи. «Спасите моих детей! - умоляла приехавших пожарных женщина. Ближе к половине восьмого утра огнеборцы полностью ликвидировали возгорание и принялись за разборку завалов. Никого из детей спасти не удалось. Первым обнаружили тело 14-летнего Миши, он лежал в зале на диване, свернувшись калачиком. Затем были найдены и тела сестер.
В дальнейшем была восстановлена вероятная картина произошедшего. Старшие Катя и Миша легли спать около 3 часов ночи, когда их дом покинули гостившие друзья и подруги. По словам экспертов, возгорание случилось в промежутке между 4 и 5 часами утра. Этих двух часов ребятам хватило, чтобы надышаться угарным газом и уже не проснуться, когда начался пожар. Очевидно, все трое погибли во сне.
По словам местных жителей, расчеты огнеборцев прибыли спустя 20-25 минут после сообщения о пожаре. К тому времени дом выгорел дотла. «Слишком много времени было упущено из-за того, что в селе нет своей пожарной машины, - говорит односельчанин Новиковых Николай. - Пожарным пришлось долго добираться из Зубова. После этого пожара люди стали ратовать за то, чтобы создать здесь свою добровольную дружину».
Когда случилась трагедия, отец погибших детей Юрий Новиков находился в Москве на заработках. «В тот день мне позвонили знакомые из Новых Выселок, просили срочно приехать, поскольку дома что-то случилось, - вспоминает убитый горем мужчина. - Вместе с братом на машине мы сразу же отправился в Мордовию. Что конкретно произошло, мне не говорили, пока до места не доехали. Когда стали подъезжать к дому, от которого остались только обугленные стены, понял - случилось страшное».  
Когда Юрию Новикову сообщили страшную весть о гибели троих детей, он взревел от переполнявшей его душу боли. Настя и Максим - его родные дети, старшая Катя - приемная. Тем не менее глава семейства не делал между ними отличий.
О семье Новиковых в селе отзываются только положительно: «Дружная семья, родители трудяги, всю жизнь работают не покладая рук. Детей Надежда и Юрий любили всем сердцем и возлагали на них большие надежды. Старшая Катя в этом году окончила школу, уже сдала первый экзамен по русскому языку и уже готовилась к сдаче второго ЕГЭ. Девушка после школы планировала поступать в московский вуз, хотела в будущем работать в правоохранительных органах…».
Проводить детей Новиковых в последний путь пришло все село. На похоронах родным пришлось закрыть обгоревшие лица детей.
«По факту гибели детей на пожаре руководителем Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, - сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - По делу назначены судебно-медицинские экспертизы по телам погибших детей и пожарно-техническая экспертиза, которая установит причину и очаг возгорания. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
По одной из версий, источником возгорания могла стать газовая плита. Есть информация, что 14-летний Михаил последним что-то разогревал на плите. Сейчас эта информация проверяется. По указанию руководителя Следственного управления по республике для расследования уголовного дела создана следственная группа, ход расследования взят под особый контроль».
Уезжая в ночную смену, Надежда просила свою мать приглядеть за внуками, но пожилую женщину внезапно положили в зубово-полянскую больницу. Тогда мать отвела младшенькую к родственникам. Однако к вечеру девочка стала проситься домой к старшей сестре Кате. Просьбу ребенка исполнили...
В социальной сети в «Вконтакте» знакомые создали группу, посвящённую трагически погибшим Кате, Насте и Мише. Родные, близкие, друзья ребят оставили на стене множество сообщений. Вот некоторые из них:
- Вы уснули и больше не проснетесь. Я вас так любила. Вы - моя семья! Так больно осознавать, что вас больше нет. Я не видела вас с 9 мая, сожалею, что приезжала в последнее время к вам редко. Сильно соскучилась по Насте, мой маленький ангелочек… Катюша, я обещала приехать к тебе на выпускной, ты уже была на полпути во взрослую жизнь! Миша, мы ссорились, ты извини, но всё же с тобой было весело, брат.
Навсегда запомню этот звонок, когда нам сообщили, что вас больше нет. 6 часов утра… Я так хотела думать, что вы живы, что вас спасли, но, приехав на место, где всё это произошло, увидела лишь пепел... Такое ужасное стечение обстоятельств. Это огромный удар по родителям. Потерять всех своих детей - это самое ужасное, что может быть…
- Порой жизнь несправедлива. Очень жаль, что все они ушли так рано. Не представляю, как теперь дальше жить родителям. Я, конечно, всякое видела, но в один день потерять сразу троих самых дорогих тебе людей - это просто невыносимо.
- Почему уходят ни в чем не повинные люди, которым еще жить да жить? Этот проклятый день, зачем он забрал невинных детей, они ведь такие молодые?.. Катя только школу закончила, а тут такое несчастье… А Настя, она ведь еще даже в школу не ходила…
- Как так? Не могу поверить, что это произошло. Просто страшный сон какой-то. Почему именно они? Судьба? Какая судьба, если дети умерли так рано, у них вся жизнь была впереди, а теперь их нет... Никогда не думала, что у меня будет стоять свечка на фотографии «Вконтакте». Теперь от вас остались только фото. Будем вечно смотреть на них и вспоминать вас...

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»