«Балкон держался на трех болтах!»

05.06.2013 09:48

В Чамзинском районе, упав с пятого этажа, погибла 30-летняя женщина

Очередное коммунальное ЧП произошло в Мордовии на минувшей неделе. 28 мая в поселке Комсомольский Чамзинского района республики в результате обрушения балконной конструкции погибла 30-летняя Ольга Федоськина. Жители дома, в котором произошла трагедия, уверены, что эта смерть целиком и полностью лежит на совести местных коммунальщиков, которые игнорировали многократные жалобы людей на аварийное состояние здания. Подробности коммунальной трагедии выяснял корреспондент «ВС».

«Куда мы только не обращались!»
Ольга Федоськина была обычной жительницей Комсомольского. Работала на цементном заводе, вместе с мужем воспитывала 6-летнюю дочку. Семья жила в обычной кирпичной пятиэтажке, построенной давным-давно и с тех пор ни разу не ремонтировавшейся. Красноречивее всего о состоянии этого дома говорят дыры в крыльце и на крыше да висящие как дамоклов меч над головами прохожих старенькие балкончики. Они практически одинаковые, а потому жители злополучного дома теперь живут в постоянном страхе и ожидании очередной трагедии.
- Понимаете, я тридцать лет живу в этом доме, - говорит соседка семьи Федоськиных Надежда Житяйкина. - Он вообще ни разу за это время не ремонтировался. Куда мы только не обращались!
Местные соглашаются с тем, что трагедия, произошедшая с Ольгой Федоськиной, в какой-то степени закономерна.
- Вы только посмотрите на состояние нашего дома! - возмущаются несколько женщин у подъезда. - Да здесь не только балконы все прогнившие, но и подъезд. Здесь же просто опасно жить. Сегодня Ольга разбилась, завтра - кто-нибудь еще!
И, глядя на дыры в полу, как-то не хочется возражать этим людям.

«Мама спит!»
Сказать, что произошедшая трагедия шокировала жителей Комсомольского, значит, не сказать ничего. О семье Федоськиных никто не может сказать плохого. И горю их сейчас соболезнуют очень многие.
- Знаете, я в тот день была на работе, - рассказывает мать Ольги Федоськиной Татьяна Басынина. - Она звонила мне, сказала, что стирает белье. Она много раз говорила, что боится выходить на этот балкон. Кроме того, что он был в очень плохом состоянии, Ольга еще очень сильно боялась высоты. Она говорила, что у нее все время кружится голова, когда выходит на балкон. Я часто ей говорила, чтобы она приходила стирать ко мне домой (мать Ольги Федоськиной проживает в соседнем доме - прим. ред.). Но дочь отвечала, что стесняется ходить по поселку с бельем. Когда мне позвонил зять и сообщил, что Оля упала с балкона, я сразу побежала в больницу. Я еще увидела ее живой, но сразу поняла, что она умрет. У нее на губах была пена.
Ольга Федоськина скончалась в больнице. Травмы, которые женщина получила при падении с пятого этажа, оказались слишком серьезными. Врачи просто не смогли ничего сделать. Теперь ее 6-летняя дочка осталась сиротой. Она уже знает, что мамы больше нет, но еще не до конца отдает себе отчет в том, что же произошло на самом деле.
- Когда Олю хоронили, Катенька подходила к ней прощаться, - продолжает Татьяна Басынина. - Девочка все время повторяла, что мама просто спит.
После известия о гибели Ольги Федоськиной в результате обрушения балконной конструкции местные коммунальщики поспешили заявить, что вина целиком и полностью лежит на хозяевах квартиры. Они, мол, самостоятельно поменяли деревянное окно на пластиковое. А конструкция балкона крепилась именно к деревянной раме окна.
- Понимаете, они же купили эту квартиру всего месяц назад, - объясняет мать Ольги Федоськиной Татьяна Басынина. - Окно меняли еще старые хозяева квартиры. Но и они несколько раз обращались в управляющую компанию с просьбой отремонтировать балкон, который держался просто на честном слове. Но на эти обращения никто не отреагировал.
Единственное, что оперативно сделали работники коммунальных служб, - это подобрали обломки рухнувшей конструкции. Сейчас о том, что на этом месте произошла трагедия, напоминают только живые цветы. И ничего больше.
- В настоящее время по факту смерти Ольги Федоськиной проводится проверка, - говорит руководитель Чамзинского межрайонного следственного отдела СК РФ по РМ Сергей Маркин. - Не исключено, что по ее результатам будет возбуждено уголовное дело.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»