Полпред Президента Михаил Бабич: "В Мордовии власть работает эффективно"

04.06.2013 18:45

4 июня в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с главными редакторами ведущих средств массовой информации округа. Такие встречи стали уже традиционными и проходят раз в полгода. Полпред рассказал о том, как выполняются в округе майские 2012 года Указы президента, о социальных проектах, реализуемых при поддержки Полномочного представителя, о развитии авиаперевозок между регионами округа. Он дал оценку эффективности деятельности региональных властей при осуществлении социально- экономической политики.


Отвечая на вопрос "Известий Мордовии" о решении задачи, поставленной Президентом Путиным, об обеспечении детей местами в детских садах, Михаил Бабич ответил, что к 1 января 2016 года эта задача в округе будет, безусловно, выполнена. Дети в возрасте от 3 до 7 лет получат возможность посещать детские сады.


 Напомню, что в Мордовии принята региональная «дорожная карта» по ликвидации дефицита мест для детей. Только за последние пять лет в республике построено, реконструировано и возвращено в систему дошкольного образования 17 зданий детских садов в Саранске и шести районах республики. В значительной части помещений проведен капитальный ремонт. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы в 2012 году дополнительно было создано более 1700 мест.


В настоящее время завершается строительство детского сада на 250 мест в столице Мордовии. Продолжается возведение трех детских садов в районах республики в общей сложности на 330 мест, завершается реконструкция четырех зданий в Саранске (на 440 мест) и Темникове (на 110 мест). Всего же в течение 2013 года за счет строительства, реконструкции и эффективного использования имеющихся площадей планируется ввести 2180 дополнительных мест.


Позитивная оценка Мордовии прозвучала и при разговоре о проблеме обманутых дольщиков. Во многих регионах округа жертвами нечестных строительных компаний стали тысячи людей. Они вложили свои деньги, но так и не дождались обещанных квартир. Полпред отметил, что в ряде регионов власти ничего не сделали, чтобы предупредить появление обманутых дольщиков. " В то же время в Мордовии такой проблемы не было и нет вообще. Это говорит об эффективности и ответственности региональной власти", - подчеркнул полномочный представитель Президента.


Олег Каштанов.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»