Подростки открыли летний трудовой сезон

04.06.2013 11:26

Торжественное  открытие летнего трудового сезона для подростков Мордовии состоялось 1 июня в Саранске. Перед Ледовым дворцом собрались более 200 учеников городских школ, представители служб занятости и работодатели.  Организаторами праздника выступили Госкомтрудзанятости РМ, городской Центр занятости населения, департамент по социальной политике г.о. Саранск.

Ежегодно во время летних каникул отдых и работу в республике совмещают несколько тысяч детей. Для них создаются специальные временные рабочие места. Вот и этим летом потрудиться в Мордовии смогут более 10 тысяч детей, в том числе 1 тысяча – в Саранске. Ребята (в возрасте от 14 до 18 лет) будут благоустраивать парки, аллеи и улицы, высаживать цветы и ухаживать за клумбами и газонами, подметать улицы, собирать мусор. 

Прямо у Ледового дворца развернулась ярмарка временных рабочих мест для подростков. К трудовой кампании уже подключились домоуправления и многие муниципальные предприятия. Они предлагали ребятам несложную работу за зарплату, как правило, от 5 тысяч рублей. Еще по 1,7 тысячи рублей от центра занятости подростки будут получать за каждый отработанный ими месяц. Вакансии по душе на ярмарке для себя подобрали одноклассницы, ученицы 8 класса школы №3 Алина Голубева и Настя Натальина. В будущем Алина хочет стать полицейским, Настя – архитектором. А пока летом они поработают на уборке города. Им хочется внести свой вклад в его красоту.

На ярмарке ребята смогли воспользоваться услугами мобильного центра занятости, получив профессиональные консультации специалистов по выбору будущей работы. 
Александр ЕФРЕМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»