Глава Мордовии провел прием граждан по личным вопросам

04.06.2013 09:16

В приемной Президента России в  Республике Мордовия в понедельник Владимир Волков   провел прием граждан по личным вопросам. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ, проблемы, с которыми пришли люди, были разными. "Некоторые из них  на самом деле можно назвать и не проблемой, а трагедией, когда беда окружила со всех сторон:  нет жилья,  тяжело болен требующий круглосуточного ухода кормилец семьи и нужно как-то содержать трех малолетних детей", - подчеркнули в пресс-службе.  

Глава Мордовии внимательно  выслушал все обращения. В семье Н. родились четверо детей, живут все вместе в  двухкомнатной  квартире бабушки. Женщина просила ускорить выделение  им по программе молодой семьи социальной выплаты на покупку жилья.

Также к Владимиру Волкову обратилась мать тяжелобольного ребенка, которому требуется усиленное питание. Женщина уволилась с работы, чтобы ухаживать за ним, отец безработный,  требуется материальная помощь.

В ходе приема был рассмотрен и такой нетипичный для  Мордовии вопрос: люди просили провести газ в село Новая Уда, каким-то образом оказавшееся  в свое время вне программы  газификации республики.   

Каждое обращение было внимательно рассмотрено. Глава республики  принял решение об оказании помощи людям. В частности, к селу Новая Уда  будет подведен газопровод, а затем проведена и ветка внутри села. Часть затрат по  проведению газа оплатят жители. Но основные   расходы  берет на себя бюджет.  Более половины сельчан получат голубое топливо в 2013 году.  "Остальное сможем завершить в следующем году", – подытожил Глава Мордовии. И добавил   представлявшему на приеме интересы своих земляков А.Махаеву: "Передайте сельчанам, что мы делаем это для перспективы,  для того чтобы выросло это село".

В приеме граждан также принял участие главный федеральный инспектор  по  Республике Мордовия  Александр Пыков,  глава администрации Саранска Петр Тултаев и руководители ряда министерств.

РИА «Инфо-РМ»