Жителей Алтая знакомят с национальными костюмами мордвы-переселенцев

03.06.2013 12:01

На Алтае в Чарышском краеведческом музее, открылась выставка «Традиционный костюм народов Алтая», демонстрирующая национальные наряды эрзян и мокшан-переселенцев. Экспозиция создана в рамках некоммерческого проекта «Золотая нить времён».

Коллекция включает семь комплектов традиционного костюма, изготовленных по этнографическим образцам из фондов местных краевых музеев. Известно, что среди жителей Алтая немало этнических мокшан и эрзян, чьи предки по разным причинам мигрировали с исторической родины. Однако, как выясняется, они не забывали о своих традициях и частицу национальной культуры сохранили в далёкой горной дали.

Кстати, создавалась она алтайскими дизайнерами и мастерицами как раз к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. И впервые её презентовали осенью 2012 года в Барнауле, затем экспонировалась в галерее «Унивёрсум». На межрегиональном фестивале в Новосибирске и IV Всероссийском фестивале социальных программ «Содействие» в номинации «Межнациональное сотрудничество» национальные костюмы мордвы-переселенцев были отмечены дипломами первой степени.

В Чарышском краеведческом музее экспозиция мордовского этнического костюма будет работать до 23 июня.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»