Мария Антонова готовится к новым гастролям по Мордовии

30.05.2013 12:15

Наша встреча у Саранского железнодорожного вокзала произошла случайно. Серьезная, сосредоточенная, стильная и очень симпатичная женщина солидного возраста стояла на остановке и, казалось, ничем особым не отличалась от общей массы народа, толпившегося на остановке общественного транспорта. Хотя, впрочем, нет: в этой черноволосой женщине с первого взгляда угадывался стержень – сильный характер и железная воля к победам. Ну, конечно, это -  народная артистка России, великая и неповторимая Мария Николаевна Антонова! Мне, журналисту, несказанно повезло: пообщаться непринужденно, душевно,  прямо на остановке с великой Певицей и Человеком!

  Почти каждый день она несколько часов по-прежнему отдает творчеству. Без такой тренировки не может быть хорошей певицы, как, впрочем, и нормального спортсмена без упорных, длительных тренировок. И это, извините, в почтенном возрасте, когда большинство из нас считают, что пора и отдохнуть, побаловать себя лишними часиками сна. Она не скрывает своего возраста, мелкий флирт с публикой – забава не для Антоновой. 24 августа народной артистке исполнится 87 лет! Спортивной форме Марии Николаевны позавидовали бы и молоденькие артистки…

Мы уверены, что большинство читателей хорошо помнят ее фирменные песни «Умарина», «Енисей», «Вирь чиресэ»... «Вы знаете, я журналистов всегда боялась, - призналась в разговоре Антонова. - Понапишут что-нибудь такое!.. Но «Известиям Мордовии» я верила всегда. Вашу газету всегда покупаю в киоске!»

Спутник вывел на орбиту…

      1957 год был триумфальным для нашей страны. В том году весь мир с упоением повторял русское слово «спутник». На орбиту вышел первый советский аппарат. В Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.  Широкой грудью стала дышать страна, заживляя раны от Великой Отечественной. Мордовия тоже отличилась в тот год, выведя на звездную «орбиту» свой спутник – молодую чернявую левжинскую мордовочку с красивым именем – Мария Антонова.

Мордовский «спутник» не подкачал. В том памятном году на зональном конкурсе народного пения в Нижнем Новгороде наша землячка завоевала 2 место и путевку на  Всесоюзный художественный конкурс народного пения в Москву, где Мария получила диплом лауреата I степени и Золотую медаль. Несколько месяцев позднее за победу в международном конкурсе  в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов получила еще одну Золотую медаль и премию I степени! Кстати, не без юмора, Мария Николаевна говорит, что те премии она ждет до сих пор. Дело в том, что по существовавшим тогда правилам денежные премии должны были выдавать в областных комитетах комсомола. Да, видно, забыли...


Наша мордовочка обошла Зыкину!
     А конкурсы в те послевоенные годы были самыми что ни на есть ответственными. За фонограмму не спрячешься, голос нужно подавать натурально, полной мощью. В международном жюри конкурса 1957 года были представители Англии, ФРГ, Китая, Румынии, Ирландии, СССР. Возглавлял жюри Филипп Жерар из Франции.  Людмила Зыкина  провалилась на первом туре того конкурса. Что-то не заладилось у Людмилы, от волнения она забыла слова песни, несколько раз неудачно начинала петь, бывает и такое,  тогда ее Людмилой Георгиевной никто не называл, конечно.  А условия были жесткими: не нравится что-то в исполнителе – тотчас зажигается красная лампочка, слышится дежурное «Спасибо и до свидания!». Антонова пропела четыре мордовских песни и одну русскую. Жюри завороженно слушало певицу, а у исполнительницы сердце ушло в пятки, да так, что левый каблучок предательски отстукивал легкую дробь от страха.   


«Марусенька в лапоточках»

Мария Антонова родилась в  музыкально одаренной семье. Очень грамотно пели ее родители – обычные колхозники – Матрена Васильевна и Николай Филиппович. Рузаевское село Левжа было певучим, славившимся на всю округу многоголосием. Скрипка, балалайка, гармошка, дудки из камыша были почти в каждой семье. А танцевали как! По мнению М.Н.Антоновой, наши балетмейстеры так и не смогли пока уловить удивительные движения мордовских народных танцев! «А мордовская мужская дробь в народных танцах  в памяти  у меня до сих пор неизменно вызывает мурашки по коже», - признается именитая певица.

О житье-бытье военной поры Мария Антонова не может вспоминать без слез. В 1943 году она была направлена в студию при Саратовской консерватории. В мужском полупальто, сначала в галошах, а потом и в лаптях ходила на лекции шестнадцатилетняя девушка. Из Мордовии туда поехали учиться 25 человек, да учеба там оказалась далеко не сахаром и вскоре «из мордвы» их осталось только трое: Антонова, Еремеев, Беспалова.  Сушили картошку, лучок, делали крахмал, везли из дома пшено. Двух ведер картошки из дома хватало не надолго. В сутки выдавали по 500 граммов хлеба, у вечно голодных студентов эти граммы таяли за несколько минут. 

Спасибо преподавателям той поры. Учителя, видя немощь своих студентов, не раз дарили им  из своих запасов хлеб, картошку в «мундире» – «иди, мол, деточка, поешь, а потом мы с тобой позанимаемся постановкой голоса».                              

Из Динары получилась «молоденькая бабушка»

     Более шестидесяти лет общается со зрителями Мария Антонова, чей голос давно уже олицетворяет всю нашу Мордовию. Ее знаменитая песня «Умарина» - фирменный знак нашей республики. До Антоновой эту песню пел только прославленный Яушев. Но у него это была грустная песня, и Илларион Максимович, исполняя эту песню, всегда думал о трудной доле яблоньки, держащей свои тяжелые плоды. Мария Антонова посмотрела на музыкальный материал с другой стороны: в жизни есть время и осени, когда яблоня отдает людям свои яблоки, есть и прекрасная пора - весна с ее цветением. Яушев много раз слушал за кулисами «Умарину» Антоновой и как-то сказал: «И все-таки, Маша, ты права. Твоя «Умарина» лучше!» 

Шесть десятилетий на сцене – это тысячи концертов по всему Советскому Союзу, во многих странах побывала наша землячка, и мордовская песня всегда и везде имела успех. Даже личная жизнь певицы прошла «без фонограммы» и повторов. Антонова такая, если любит кого-то, то любит до конца, всей душой. Мария Николаевна призывает всех исполнителей петь только живым голосом, даже без микрофона. «Нельзя оскорблять слушателей фонограммами», - глубоко уверена она.

  По признанию певицы, Мордовии и стране нужны новые молодые голоса. Оказывается, великая певица внимательнейшим образом смотрела концерт «Евровидение – 2013». 

- Представитель России Динарочка Гарипова – хорошая, воспитанная девочка, но с ней не поработали должным образом специалисты: костюмеры, стилисты, к большому огорчению и мелодия песни не выразила красоту   молодой девушки. Извините за прямоту, из Динары получилась «молоденькая бабушка», а ведь на подобных конкурсах необходимы экспрессия, темперамент, неистребимая воля к победе! Я задалась после заключительного концерта и международного голосования вопросом: может быть, в этом году и не ставилась Россией цель побеждать на «Евровидении»? Тогда многое становится ясно.
Жизнь не стоит на месте. Но и Мария Антонова сдаваться не собирается, находится в прекрасной певческой форме, репетирует: а вдруг ее пригласят выступить на концерте, а она ненароком будет не в форме?! Такого не может быть! Улыбнувшись, Мария Николаевна указала мне на клочок травы, бьющийся сквозь асфальт у остановки: «Иногда я смотрю на траву, вырастающую из-под асфальта, и думаю: Мария,  а ведь это ты, всегда тебе приходится пробиваться сквозь бюрократизм, волокиту, равнодушие, чью-то зависть. А ведь все равно растешь, зеленеешь, травка!   Асфальт только закаляет тебя!..»                                                                           
Олег КОРЧИГАНОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»