В Мордовии готовят уникальных специалистов для железных дорог

30.05.2013 10:27

Благодаря Чемпионату мира по футболу произойдут серьезные изменения в инфраструктуре республики. А Рузаевка, которая справедливо считается железнодорожной столицей Мордовии, к 2018 году получит модернизированную станцию. Обслуживанием современных локомотивов, обеспечением безопасных и комфортных пассажироперевозок будут заниматься высококвалифицированные специалисты.

Впрочем, железная дорога всегда считалась зоной повышенной опасности и ответственности, где востребованы работники, обладающие крепким здоровьем и глубокими техническими знаниями. А единственным учебным заведением в Мордовии, готовящим специалистов для железнодорожной отрасли, остается Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум им. А.П.Байкузова.

Студенты – потомственные железнодорожники 

Между прочим, это старейшее учебное заведение профессионального образования в Мордовии. Оно открылось в 1924 году как школа фабрично-заводского ученичества. Машинист паровозного депо станции Рузаевка Афанасий Байкузов, чье имя сейчас носит техникум, был первым директором школы. Долгое время известное как профессиональное училище №25, уже 3 года  это учебное заведение работает в статусе техникума, освоив подготовку специалистов по программе среднего профессионального образования.

За это время здесь подготовили более 25 тысяч квалифицированных специалистов железнодорожных профессий. В их числе - участники Великой Отечественной войны, три Героя Советского Союза и один Герой Соцтруда. Многие выпускники сегодня находятся у руля железнодорожных структур страны. Техникум по праву гордится своими выпускниками, чей труд способствует развитию системы железнодорожного транспорта: это В.А. Ширеев – начальник Эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка, структурного подразделения Куйбышевской дирекции тяги, которое, в свою очередь, является структурным подразделением Дирекции тяги – филиалом ОАО «РЖД», Е.В. Захаров – и.о. главного инженера Эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка, депутат Госсобрания РМ, В.Л.Толстиков – заместитель начальника Эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка по кадрам и социальным вопросам. Среди студентов техникума много потомственных железнодорожников. Для них это сознательное следование семейным традициям. Здесь учатся немало вчерашних школьников из других регионов страны: многие из них живут в небольших поселках, где железнодорожная станция является главным, а то и единственным предприятием. Не мысля себя в другой отрасли, они приезжают учиться в Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум, чтобы стать профессионалами в железнодорожной отрасли. Все приезжие обеспечиваются местами в благоустроенном общежитии. Кроме того, студентам техникума выплачивается академическая и социальная стипендии. Организовано двухразовое горячее питание.

В сотрудничестве с депо

Материально-техническая база техникума отвечает современным требованиям для реализации программ основной и дополнительной профессиональной подготовки.

- В техникуме действуют слесарные и электромонтажные мастерские, есть своя типография, где учащиеся выполняют заказы по изготовлению печатной продукции для предприятий и организаций. Учебные кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, позволяющим изучать и закреплять учебный материал в полном объеме, - говорит директор техникума О.Н.Хрульков. - В техникуме имеется регулярно пополняемая  библиотека, спортивный и актовый залы.

В рамках делового сотрудничества с железнодорожными организациями студенты техникума пользуются их базой для обучения и прохождения производственной практики. Сегодня там есть современные тренажеры для машинистов, которые имитируют все действия электровоза, достоверно моделируют ситуации на железной дороге.

Техникум сотрудничает с Эксплуатационным локомотивным депо Рузаевка, Пензенским центром организации работы железнодорожных станций, Вагонным участком Пенза (ВЧ-1). Практикоориентированная направленность образования гарантирует высокий уровень подготовки специалистов, что является гарантом трудоустройства выпускников техникума. Именно эти предприятия и являются основными работодателями для выпускников.

Успехи педагогов 

Подготовкой квалифицированных специалистов в Рузаевском железнодорожно-промышленном техникуме занимаются не менее квалифицированные педагоги, признанные профессионалы своего дела. 19 из 43 преподавателей и мастеров производственного обучения имеют высшую квалификационную категорию, 15 – первую, 1 – ученую степень кандидата педагогических наук.

Преподаватели техникума успешно участвуют в республиканских и  всероссийских конкурсах. Так, совсем недавно преподаватель математики В.К.Вяльшина заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Моя педагогическая философия», который проводит Интернет-сообщество «Профобразование».
Сразу несколько преподавателей с блеском выступили на Общероссийском конкурсе для педагогов «Современные технологии преподавания». Преподаватели черчения  В.А. Ждан, русского языка и литературы Л.К. Бикбаева, соревнуясь с педагогами  из 49 регионов, завоевали 1 место в своей номинации. Преподаватель  информатики С.В. Рожкова - 3 место в номинации, где состязались педагоги из 51 региона. У преподавателя спецдисциплин С.Н.Федотовой - 2 место.

В техникуме есть своя молодежная организация - «Молодежь РЖПТ». Воспитательной, внеучебной работе здесь традиционно уделяется большое внимание. Да и студенты здесь активные, инициативные. 

Новая общественная организация сплотила студентов и педагогов вокруг одной цели – сделать общественную жизнь техникума более насыщенной и разнообразной. Создан сайт молодежной организации, а также техникумовское студенческое телевидение «РЖПТ TV» и газета «СМИ РЖПТ».

Обучение в новом формате

В этом году в техникуме открывается заочное отделение. По специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» объявлен набор в группу из 15 человек. Группа небольшая, но набирается она по просьбе тех, кто, собственно, и планирует здесь учиться. Это работники железной дороги, имеющие определенный стаж, но без специального образования. Техникумовское образование обеспечит им профессиональный рост, они смогут стать руководителями среднего звена. Учиться они будут без отрыва от производства. 

Кроме того, в техникуме реализуются программы дополнительной профессиональной подготовки и переподготовки по 4 профессиям: помощник машиниста тепловоза, помощник машиниста электровоза, проводник пассажирского вагона, осмотрщик-ремонтник вагонов.

Татьяна НИКИТИНА.

За справками обращаться по адресу: г. Рузаевка,  ул. Титова, 2.  Тел. 8 (83451) 6-53-48Сайт: www.rgpt.edurm.ru    E-mail: pu25-ruzaevka@rambler.ru Проезд автобусами: №№ 3а, 6, 8, 8а, 9 до остановки «Храм».

На правах рекламы.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»