«Таких на площади казнить надо…»

29.05.2013 09:13

Санитар морга убил и закопал 18-летнюю студентку, когда она отказалась от «интимного предложения»

В райцентре Ковылкино местные жители всю неделю с неутихающим интересом обсуждают жестокое убийство, которое совершил 32-летний санитар морга Андрей Напевкин (фамилия изменена). Он предложил подсевшей к нему в машину незнакомой студентке заняться с ним сексом. А на последовавший отказ девушки отреагировал самым изуверским способом - несколькими ударами монтировки душегуб проломил ей голову и закопал труп в поле. Жертве было всего 18 лет.

Исчезновение
Эта жуткая история произошла днем 24 мая. 18-летняя студентка 2 курса Ковылкинского аграрного колледжа Наталья Еремкина возвращалась после учебы домой. Девушка училась в райцентре, а жила в поселке Первомайское лесничество, что рядом с поселком Силикатный. В тот день она несколько задержалась, оформляла санитарную книжку, хотела проходить практику поваром. «Обычно Наташа добирается до дома на рейсовом автобусе, - говорит знакомая студентки Алена. - Но в тот день она на него уже опоздала. Решила ехать на попутке, позвонила родителям, сказала, что скоро будет дома. Она рассказывала, что ее всегда папа встречал, когда она с учебы возвращалась, а на этот раз отец пришел с ночной смены и лег спать…».
Около 15 часов Наталья на улице Гагарина в Ковылкине  остановила попутку. Рядом с голосовавшей студенткой притормозил на своей машине Андрей Напевкин. «Садись, не бойся, до лесничества не довезу, а до Троицка подброшу», - пообещал водитель «Нивы». Троицк находится в километре от Первомайского лесничества. После того как Наталья села в машину, живой ее больше никто не видел.
Около четырех часов дня Наталье позвонил знакомый, которому она сообщила, что на попутке едет домой и скоро будет. Однако время шло, а Наталья не появлялась. Родители стали звонить дочери на мобильный, но абонент был недоступен. Когда предчувствие случившейся беды оформилось в настоящую пытку, родные Натальи обратились в полицию с сообщением об исчезновении девушки. Полицейские обошли каждый двор близлежащих населенных пунктов, но никто не видел пропавшую студентку. Искали ее и через социальные сети. На страницах друзей и знакомых появилась фотография Натальи Еремкиной с просьбой сообщить какую-либо информацию о пропавшей.
25 мая в правоохранительные органы пришел житель Ковылкина с известием, что знает, где находится исчезнувшая студентка. Мужчина рассказал, что его приятель Андрей Напевкин поведал ему жуткие подробности убийства и захоронения тела девушки недалеко от села Троицк. Полицейские немедленно выехали в Троицк. Примерно в 300 метрах от села недалеко от проселочной дороги в поле они обнаружили площадку раскопанной земли. Из-под земляного слоя выглядывала человеческая нога. Это была пропавшая Наталья Еремкина.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти девушки стали тупая открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга. Убийца проломил несчастной голову.

Расправа
В тот же день подозреваемый в убийстве Натальи Еремкиной Андрей Напевкин был задержан. Он отдыхал вместе с друзьями. По словам руководителя Ковылкинского межрайонного следственного отдела СКР по РМ Дмитрия Кемайкина, задержанный не стал долго упорствовать и сознался в убийстве. Он рассказал следователю, что по дороге предложил попутчице заняться сексом. Девушка испугалась и долго ничего не говорила. Когда же «Нива» свернула на проселочную дорогу недалеко от Троицка и остановилась, то Еремкина стала кричать, вырываться, махать руками. По словам Напевкина, Наталья вцепилась ему ногтями в шею и сильно поцарапала. Взбешенный водитель «Нивы» схватил монтировку, вышел из машины, вытащил из салона девушку и бросил ее на землю. Едва Еремкина стала подниматься, как санитар обрушил на ее голову металлический инструмент. По словам представителей следствия, подозреваемый нанес своей жертве 4-5 ударов монтировкой. Смерть от открытого перелома черепа наступила мгновенно.
Спустя несколько минут Напевкин осознал, что натворил, и принялся заметать следы преступления. На своей «Ниве» он часто ездил на рыбалку, в багажнике лежала лопата. Андрей оттащил тело студентки с проселочной дороги, вырыл яму и закопал труп в поле. Затем как ни в чем не бывало уехал по своим делам.
 Сейчас в отношении задержанного Ковылкинским межрайонным следственным отделом СКР по РМ  возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Не исключено, что в дальнейшем в деле может появиться и статья «Покушение на изнасилование».
По словам жителей Ковылкина, раньше Андрей Напевкин учился в военном училище, но карьеры в армии сделать ему не удалось. Парень бросил учебу, позже поступал в мордовский госуниверситет на экономический факультет, но и там у него не заладилось, пришлось уйти и оттуда. А потом у Напевкина появился другой «университет жизни» - зона. В 2004 году Андрея осудили за изнасилование. По приговору суда он отбывал 6,5 года лишения свободы. Из заключения он освободился в 2010 году, а совсем недавно схлопотал еще одну судимость - за кражу. Она оказалась условной.

Наташа
«Наташа была очень скромной девушкой, - говорит ее знакомая Алена. - Можно сказать, что она была домашней. Вечерами на улицу почти не выходила, как многие ее ровесницы. Она даже с парнем еще не встречалась. У Наташи было несколько хороших подруг, с которыми она тесно общалась, среди них и ее сестра Таня. Многими секретами она делилась только с ней. Наташа очень любила нянчиться с детьми, посмотрите ее фотографии в социальной сети, на многих фото она с малышами на руках. Было видно, что и дети ее очень любили. Как-то Наташа говорила, что мечтает когда-нибудь завести семью, в которой будет несколько детей… Тяжело вспоминать эти моменты, слезы накатывают на глаза…
Если надо было участвовать в каких-то мероприятиях от школы или колледжа, Наташа никогда не отказывалась. Как-то, помню, у нас Кросс наций проходил. Так вот она одна из первых изъявила желание принять участие. Нам тогда футболки с эмблемой Кросса наций давали, есть фотографии, где мы в них остались…
Наташа после окончания 9 класса поступила в Ковылкинский аграрный техникум, говорила, что потом продолжит учебу и будет поступать в вуз. Родители в ней души не чаяли, Наташа была первой помощницей в доме. Она была очень доброй, отзывчивой девочкой. Для родителей потеря ее большое горе».
Жестокое убийство вызвало просто бурю возмущения. Люди в социальных сетях оставили множество комментариев. Многие призывали просто казнить убийцу или закрыть в тюрьме пожизненно. Вот некоторые из высказываний:
- Жаль, что в России отменили смертную казнь, таких, как этот санитар, на площади казнить надо, лично бы голову отрубила.
- Нельзя таким уродам на свете жить. Расстрелять его мало, не первый случай у него, раньше его уже судили за изнасилование…
- Такая девочка беззащитная, как рука поднялась на такую малышку…

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»