В Зубово-Полянском районе руководитель сельхозпредприятия задержал двух мужчин, воровавших бороны с поля

28.05.2013 11:04

26 мая 2013 года в 19.25 часов в дежурную часть ОМВД России по Зубово-Полянскому району Мордовии позвонил руководитель одного из сельхозпредприятий. Как сообщили РИА «Инфо-РМ» в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, мужчина заявил, что стал свидетелем похищения борон с поля.

Директор ООО находился около автомашины «ЗИЛ-5301», когда подъехали полицейские. Рядом с ним стояли и злоумышленники, пытавшиеся похитить бороны. Сам объект преступного посягательства, а именно 6 борон, находились в кузове «ЗИЛа».

Выяснилось, что директор проезжал по дороге мимо сельхозугодий ООО, когда увидел на поле незнакомую машину. Двое мужчин грузили бороны. Директор вышел из своей автомашины и стал требовать, чтобы незнакомцы прекратили свою «деятельность». Злоумышленники вскочили в ЗИЛ и пытались скрыться. Директор сельхозпредприятия погнался за незнакомцами, догнал их и перекрыл им дорогу своей автомашиной, затем открыл дверь со стороны водителя и выдернул ключи из системы зажигания. Только после этого позвонил в дежурную часть полиции. «ЗИЛ» с погруженными боронами был доставлены в ОМВД.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.1 ст.158 ч.1 УК РФ. Подозреваемыми являются жители села Салазгорь Торбеевского района, 1982 и 1992 гг. рождения, оба без определенных занятий. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности. Похищенное они намеревались сдать в пункт приема металла.

Ущерб, который могло бы понести сельхозпредприятие, составляет почти 9 тысяч рублей. Однако благодаря действиям директора ООО злоумышленникам не удалось довести задуманное до конца. Руководство ОМВД России по Зубово-Полянскому району намерено наградить его за участие в охране правопорядка и задержании нарушителей.

РИА «Инфо-РМ»